Макс Ферстаппен: Я очень рад этой победе

После гонки в Джидде Макс Ферстаппен подвёл итоги успешного уик-энда…

Вопрос: Макс, отлично сработано! Казалось, что гонка прошла идеально. Что вы чувствовали в кокпите?
Макс Ферстаппен: Очень хорошая гонка. После выезда автомобиля безопасности стало понятно, что нужно ехать в боксы. Я понимал, что до финиша предстоит проехать очень длинный отрезок, но так поступили почти все.

Весь уик-энд машина вела себя очень хорошо, возможно, даже немного лучше, чем ожидалось. И да, я очень рад этой победе.

Вопрос: Больше рады, чем неделю назад в Бахрейне?
Макс Ферстаппен: Гонка в Бахрейне тоже была очень хорошей. Так что сложно сказать. Очень разные сценарии. Здесь шины почти не изнашивались, а в Бахрейне износ был высоким.

Вопрос: Вы в 100-й раз поднялись на подиум в Формуле 1, хотя провели всего 188 гонок. Впечатляющее достижение! Что вы об этом думаете?
Макс Ферстаппен: Думаю, что упустил 88 подиумов! Нет, конечно, я очень этому рад, но не очень люблю смотреть на статистику. Хочу в будущем в каждой гонке добиваться максимально возможного результата.
 
Вопрос: Впереди Австралия. Насколько сильно отличается трасса в Альберт-парке?
Макс Ферстаппен: Это совсем другая трасса, особенно сейчас – с новой конфигурацией и новым асфальтом. На следующей неделе мы отправимся на симулятор и постараемся найти оптимальные настройки ещё до того, как приедем в Мельбурн. Посмотрим по ходу уик-энда, что у нас получится. Сейчас это невозможно предугадать.

Вопрос: Обогнав Ландо, вы уверенно лидировали, так что вас почти не показывали в трансляции, сосредоточившись на борьбе других пилотов. У вас были какие-либо сложности в этой гонке, которых мы не увидели?
Макс Ферстаппен: Сложнее всего было постоянно поддерживать высокий темп и при этом стараться не рисковать. Но машина уже в пятницу работала очень здорово, мне было комфортно.

Вопрос: В продолжение ваших слов о поддержке Хельмута Марко и вашей преданности ему. Со стороны кажется, что если бы вы ушли из Red Bull сейчас или в конце этого сезона, то потенциально отказались бы как минимум от одного титула чемпиона мира, а может, и больше…
Макс Ферстаппен: Я всегда говорил, что самое важное – работа команды и атмосфера в ней. Положительный момент всей этой ситуации в том, что она никак не повлияла на наши выступления. Значит, это очень сильная команда.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё