Дитрих Матешиц: Мы будем бороться до конца

Дитрих Матешиц

На следующей неделе владелец Red Bull Racing Дитрих Матешиц отметит 70-летний юбилей. Накануне он говорил с журналистами о возвращении в календарь Гран При Австрии и перспективах команды в этом сезоне…

Вопрос: Вы сделали себе отличный подарок на день рождения, вернув в Формулу 1 Гран При Австрии. Вы чувствуете поддержку болельщиков?

Дитрих Матешиц: Да, и это подтверждает, что мы приняли верное решение. В Австрии все были рады этой новости.

Вопрос: Вероятно, возвращение этапа обошлось в крупную сумму, но для вас это не стало препятствием…
Дитрих Матешиц: Стоимость организации для нас имеет второстепенное значение. Мы заинтересованы в проектах, которые имеют большое значение для компании, даже если на первый взгляд это не очевидно.

Вопрос: Гран При Австрии может приносить прибыль?

Дитрих Матешиц: О прибыли от этого проекта можно забыть. Доходы от продажи билетов могут покрыть расходы на организацию гонки, но промоутерский взнос компенсировать не получится.

Вопрос: Для Red Bull Racing сезон складывается не лучшим образом. У вас еще есть шансы побороться за титул?
Дитрих Матешиц: Есть области машины, на которые мы не можем повлиять. В первую очередь я говорю о силовых установках Renault. Тем не менее, мы постараемся сделать все возможное и будем бороться до тех пор, пока остаются математические шансы на победу.

Вопрос: Конкуренты хотят переманить Себастьяна Феттеля и Эдриана Ньюи. Как вы можете удержать их в команде?
Дитрих Матешиц: Я не могу предложить что-то большее, чем то, что было в их распоряжении в последние годы. Если кто-то действительно захочет уйти, ничто не остановит его от такого шага.

Вопрос: Что на ваш взгляд необходимо предпринять, чтобы повысить интерес к Формуле 1?
Дитрих Матешиц: Формула 1 – вершина автоспорта, и должна ей оставаться. Результаты гонки не должны зависеть от переменных, на которые не могут повлиять пилоты. Это не спорт, когда результаты пересматриваются стюардами через несколько часов после финиша. Если и дальше итоги гонок будут зависеть от множества официальных решений, то они станут скучными, и зрители потеряют интерес. В результате пострадают средства массовой информации, снизится интерес со стороны спонсоров. В Формуле 1 все циклично, поэтому проблему лучше решать сегодня, не откладывая на завтра.

Вопрос: Если ничего не изменится, вы снизите объем инвестиций в чемпионат?
Дитрих Матешиц: Формула 1 – моя страсть, вопрос денег не имеет значения.

Текст: . Источник: APA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё