Фелипе Масса: Тенденцию удалось переломить!

Гран При Канады. Фелипе Масса

В Канаде Фелипе Масса квалифицировался седьмым. В беседе с журналистами бразилец отметил, что это максимальный результат, на который могли рассчитывать в Williams...

Вопрос: Фелипе, седьмой результат – вы довольны?
Фелипе Масса: Да, я очень доволен нашим выступлением в квалификации – мы добились максимально возможной позиции. Здорово, что всё складывается именно так. Гонки в Канаде всегда оказываются непростыми, но я жду воскресенья – посмотрим, что получится.

Вопрос: Канадская трасса достаточно сложная. Опыт помогает?
Фелипе Масса: Не думаю, что только опыт. Сегодня я сработал неплохо, был доволен тем, как шли дела. Вместе с командой мы работали над настройками, скоростью – баланс был именно таким, как требовалось, я очень рад.

Вопрос: С машинами 2017 года были сложности с износом тормозов?
Фелипе Масса: Нет, хотя нынешние машины сами по себе быстрее, а мы стараемся тормозить как можно позже, агрессивнее атаковать в поворотах – использовать все возможности техники, раз она это позволяет. В прошлом сезоне мы были вынуждены пилотировать бережно – мне больше нравится то, как обстоят дела сейчас, это больше напоминает, скажем, 2009-й год.

Вопрос: Фелипе, интересная статистика – впервые за четырнадцать лет вам удалось в Монреале опередить в квалификации своего напарника…
Фелипе Масса: Я всегда был достаточно быстр, просто в Монреале неизменно случались какие-то сложности. Например, в 2009 году у меня был шанс победить, но на пит-стопе не залили топливо – пришлось заезжать заново. Всякое бывало, но мне нравится трасса, на ней я вполне конкурентоспособен, и вот – тенденцию удалось переломить! (смеется)

Вопрос: Вы опередили Лэнса Стролла на 1.4 секунды, между вами десять позиций. Это досадный результат для Лэнса и команды – какой совет вы могли бы дать напарнику?
Фелипе Масса: Разница в 1,4 секунды объясняется тем, что по сравнению с первой частью квалификации к финалу состояние трассы заметно улучшилось. Лэнс впервые выступает в Канаде, трасса здесь непростая, на ней сложно атаковать поребрики. Я стараюсь всячески помогать напарнику – Лэнс прогрессирует с каждым днем, в гонке он сработает лучше. Ему просто нужно разобраться во многих новых для себя моментах.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё