Фелипе Масса: Наша цель - опередить Force India

Роб Смедли и Фелипе Масса

Объявив вчера о завершении карьеры в конце сезона, Фелипе Масса настроен как можно лучше провести восемь оставшихся гонок и опередить Force India в Кубке конструкторов. После пятничных тренировок в Монце он рассказал о своих планах.

Вопрос: Фелипе, вчера у вас был эмоциональный день, но вы достойно его провели. Расскажите о причинах вашего решения? Связаны ли они с проблемами в Бразилии или с финансовыми сложностями?
Фелипе Масса: Нет. Главная причина моего ухода связана с продолжительностью моей карьеры – я 27 лет провел в автоспорте и 15 лет выступаю в Формуле 1. Я через многое прошёл, чтобы оказаться здесь. Конечно, деньги сыграли важную роль в моей карьере – у меня не было средств на выступления, но я их находил. Мои достижения, опыт, друзья, а также всё, что я преодолел, чтобы быть здесь сегодня – расставание будет эмоциональным. Кроме того, я всегда стремился высоко поднять флаг моей страны.

Вопрос: Сейчас вам нелегко снова опередить Force India, но я уверен, что это станет вашей главной целью в оставшихся гонках. Где вы устроите прощальную вечеринку: в Бразилии или в Абу-Даби, после 250 Гран При?
Фелипе Масса: Вчера был непростой день, но сегодня я расслабился и сосредоточился на том, чтобы как можно лучше провести оставшиеся гонки и снова опередить Force India. Такова наша цель, и мы сделаем для этого всё необходимое. Мы знаем, что это нелегко.

У меня много времени, чтобы подумать о том, что произойдет в Бразилии и Абу-Даби. Было бы здорово отпраздновать это в Бразилии, ведь это моя домашняя гонка.

Вопрос: Вы хотели бы, чтобы ваше место занял еще один бразильский гонщик? Вы знаете, кто вас заменит?
Фелипе Масса: Да, мне хотелось бы увидеть еще одного бразильца в Williams или может быть, другого гонщика, который добьётся успеха в этой команде. Я надеюсь, что он хорошо выполнит свою работу – именно этого я от него жду.

Вопрос: Как вели себя машина и резина сегодня? Из-за жары в Спа у вас было много проблем с SuperSoft…
Фелипе Масса: Сегодня из-за небольшой проблемы я не смог проехать длинную серию кругов: возникли неполадки с датчиками на тормозах, поэтому по соображениям безопасности мы не работали на трассе. Мы заменили датчики – и ситуация наладилась. Но я проехал всего три круга под конец сессии. Мне сложно судить о поведении шин – лучше задать этот вопрос Валттери.

Вопрос: В каком настроении вы проснулись после вчерашнего заявления?
Фелипе Масса: Я спокоен. Я хочу как можно лучше провести восемь оставшихся гонок, насладиться моментом и максимально выложиться. Я доволен своим решением и сейчас в хорошем настроении.

Вопрос: Вчера вы говорили о Михаэле Шумахере, который объявил о завершении карьеры тоже в Монце. Но спустя четыре года он вернулся. Вы тоже так поступите?
Фелипе Масса: Не думаю. Честно говоря, Михаэлю было бы лучше не возвращаться. У него была потрясающая карьера. Я не собираюсь возвращаться в Формулу 1. Возможно, я буду выступать в другом чемпионате. Михаэль думал только о Формуле 1.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё