Фелипе Масса: Я знал, что Феттель сократит отставание

Фелипе Масса с женой и сыном

Перед стартом сын Фелипе Массы заявил, что пилот Williams финиширует третьим, и прогноз пятилетнего Фелипиньо сбылся. В эфире Sky Sports бразильский гонщик пошутил, что теперь малыш будет правильно предсказывать результаты всех гонок...

Вопрос: Фелипе, откуда ваш сын знал, что вы финишируете третьим?
Фелипе Масса: Он так думал! Фелипе верил, что я финиширую третьим, и оказался прав! Спасибо! Надеюсь, теперь он будет правильно предсказывать результаты всех гонок. (смеётся)

Вопрос: Значит, он должен думать, что в следующей гонке вы одержите победу! На последних кругах Себастьян Феттель стремительно сокращал отставание…
Фелипе Масса: Да, мне пришлось нелегко! Я знал, что к концу гонки он сократит отставание – в Ferrari лучше работают с шинами. Было сложно удерживать его позади, но мне удалось сохранять верную траекторию, чтобы немного увеличить отрыв в зоне DRS, ведь это самое опасное место на трассе.

Вопрос: Вам помогает тот факт, что вы отлично знаете Ferrari и их подход?
Фелипе Масса: Немного. Кроме того, опыт помогает понять, как надо себя вести, когда позади более быстрая машина. В Австрии не так просто обгонять, поэтому важно не дать сопернику возможность попытаться это сделать. Надо успокоиться и ехать по правильной траектории.

Вопрос: Вы довольны своей работой?
Фелипе Масса: Да, и я очень доволен сегодняшним результатом. Будет справедливо сказать, что нам помогли проблемы Ferrari на пит-стопе. Мы понимаем, что остаёмся третьими по скорости, поэтому должны использовать любой шанс. Сегодня нам это удалось.

Мы не так много им уступаем – одну или две десятых на круге. Команда понимает, что любая доработка машины поможет нам выступать на высоком уровне, нужно лишь сохранять правильный подход. Именно это мы сделали сегодня.

Вопрос: Если реально оценивать силы, в этом сезоне вам удастся навязать борьбу Ferrari?
Фелипе Масса: Не знаю, сколько ещё мы будем дорабатывать машину. У нас будут новинки до и после летнего перерыва, но сложно сказать, как будет развиваться ситуация после этого.

В Williams знают, что важен следующий год. Мы понимаем, что в какой-то момент Mercedes остановится и задумается о следующем сезоне. Вероятно, так поступят и в Ferrari: если им не удастся догнать Mercedes, они тоже задумаются о следующем сезоне. Мы не можем терять время. У нас хороший отрыв от Red Bull Racing, но я не знаю, как долго мы ещё будем иметь преимущество над ними.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё