Фелипе Масса: Меня вновь ждёт борьба с напарником

Фелипе Масса

На квалификации в Бахрейне Фелипе Масса показал шестое время, уступив напарнику по команде. Пилот Williams заявил, что допустил несколько ошибок на быстром круге, но в гонке намерен навязать борьбу Валттери Боттасу.

Вопрос: На решающем круге вы потеряли время на последнем секторе...
Фелипе Масса: Да, несколько сотых в последнем повороте – немного перестарался. Я хорошо проехал круг во второй сессии, но на первую попытку в финале мы решили поставить уже прикатанный комплект Soft. Мне не удалось проехать идеальный круг, я допустил несколько ошибок, поэтому не слишком доволен. В любом случае, мы заняли третий ряд стартового поля и завтра продолжим борьбу.

Вопрос: В гонке вы будете сражаться только с напарником или рассчитываете на борьбу с Ferrari?
Фелипе Масса: Полагаю, меня вновь ждёт борьба с напарником. В Китае мы финишировали пятым и шестым, и я не думаю, что завтра ситуация кардинально изменится. В гонке нужно всё сделать верно, любая ошибка может дорого стоить. Я хочу выступить хорошо и заработать очки, которые нужны команде.

Вопрос: Вам нравятся гонки, в которых напарник – ваш главный соперник?
Фелипе Масса: В гонке много соперников, и напарник – один из них. Конечно, в борьбе с напарником нужно действовать осторожнее, но не более того.

Вопрос: У вас с Валттери будет разная стратегия?
Фелипе Масса: Всегда есть возможности для маневра, посмотрим.

Вопрос: Неделю назад из-за проблем с шинами Soft вы большую часть дистанции проехали на Medium. Команде удалось решить этот вопрос?
Фелипе Масса: Спросите меня об этом после финиша! (смеётся) В пятницу на длинных сериях кругов команда разделила программу и добилась неплохих результатов. Надеюсь, выбранные настройки сработают, но точно мы об этом будем знать только завтра.

Вопрос: В Ferrari готовят новинки к Гран При Испании и, возможно, смогут увеличить отрыв. Какой ответ готовят в Williams?
Фелипе Масса: Мы всегда стараемся найти ответы на вызовы соперников, наши действия не зависят от того, опережает нас Ferrari или нет. Команда постоянно пытается сделать машину лучше, у нас запланированы обновления, в том числе и к этапу в Барселоне. Соперники тоже готовят новинки, поэтому мы должны продолжать работу.

Вопрос: В каких областях вам нужно прибавить?
Фелипе Масса: Не помешает большая прижимная сила. Конечно, мы ждем прогресса и в работе силовой установки – не секрет, что в Ferrari смогли серьезно улучшить свой двигатель. В следующей гонке на нашей машине будет установлен тот же мотор, что и сейчас, поэтому в Испании мы не ждем прогресса. В любом случае, команда старается прибавить во всех областях.

Вопрос: Вы сказали, что в финале квалификации в первой попытке использовали прикатанные шины. Возможно, стоило проехать одну попытку на новом комплекте?
Фелипе Масса: Думаю, сегодня мы выбрали правильную стратегию. Конечно, я не смог проехать идеальный круг и потерял позицию относительно напарника, но остальные соперники остались позади – это позитивно. Возможно, в следующий раз ситуация изменится, и мы попробуем другой вариант – решение зависит от конкретной трассы.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё