Роб Маршалл: Команда знала, что будет сложно

Роб Маршалл

Главный конструктор Red Bull Racing Роб Маршалл в интервью пресс-службе команды рассказал о ходе модернизации машины RB10…

Вопрос: Роб, в Австралии многие были удивлены, когда RB10 выехала из боксов и оказалась конкурентоспособной. Вы этого ждали или для команды это тоже стало приятным сюрпризом?
Роб Маршалл: Было приятно, но мы не так уж сильно удивились. Во время подготовки к сезону у нас были проблемы с надежностью. Сложности оказались связаны с тем, что на изготовление деталей, необходимых для решения той или иной проблемы, требуется время. Вы разрабатываете инженерное решение, ждёте, пока будут готовы новые компоненты, и пробуете снова.

Вопрос: Мы привыкли, что двигатель надежен, его можно быстро заменить, и команда понимает его особенности. Можно ли сказать, что нас избаловали моторы V8?
Роб Маршал: Думаю, да. Правила и регламент на двигатели долгое время оставались стабильными, а теперь у нас все новое. В результате появилось гораздо больше переменных, и, пытаясь сложить вместе все составляющие, можно легко допустить ошибку. Эта работа занимает очень много времени, но мы уже значительно продвинулись вперед.

Вопрос: Некоторые говорят, что при разработке RB10 вы не приняли во внимание возможные проблемы с силовой установкой. Вы не считаете, что следовало действовать осторожнее, или вы вынуждены были разработать машину, которая работает на пределе, чтобы выиграть титул?
Роб Маршалл: Речь не шла о том, чтобы действовать агрессивно или осторожно: цель состоит в том, чтобы построить такую машину, которая поможет выиграть чемпионский титул. Но мы не идем на излишние риски и не усложняем самим себе работу только ради этого. Команда все просчитывает и оценивает риски. Это усложняет работу, но никто не говорил, что будет легко.

Вопрос: Вы надеялись, что силовая установка Renault с самого начала будет работать без проблем?

Роб Маршалл: Нет, мы никогда так не думали! Команда знала, что будет сложно – предстояло много сделать, и в Renault понимали масштаб задач. Они многое успели исправить ещё в процессе разработки, но, как и мы, некоторые проблемы смогли обнаружить только на тестах. Для решения каких-то из них требуется много времени, и мы должны ждать.

Вопрос: Если оставить в стороне двигатель и трансмиссию, вы довольны шасси и аэродинамикой RB10?

Роб Маршалл: Да, довольны. Они соответствуют нашим ожиданиям, но мы лишь в начале пути, и потенциал машины ещё не раскрыт.

Вопрос: Какие у команды планы в этом вопросе?
Роб Маршалл: Нам по-прежнему нужно продолжать оптимизировать машину – иными словами, модернизировать аэродинамику и пытаться раскрыть возможности двигателя. Мы продолжим напряжённо работать, но очевидно, что в краткосрочной перспективе нужно сосредоточиться на усовершенствовании силовой установки.

Вопрос: Первые тесты по ходу сезона проходят в Бахрейне. Вы планируете проверить много новинок?
Роб Маршалл: Мы привозим новинки не только на тесты – работа по модернизации машины идет постоянно.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё