Доктор Марко не верит в создание альтернативного чемпионата

Консультант Red Bull Racing Хельмут Марко

Консультант Red Bull Racing Хельмут Марко считает, что недавние слова Луки ди Монтедземоло о возможной организации нового гоночного чемпионата - лишь следствие повышенной эмоциональности итальянца. Также Марко полагает, что его команда будет главным фаворитом предстоящего Гран При Испании - об этом он сказал в интервью Motorsport Magazin.

Вопрос: Четыре ведущие команды Формулы 1 планировали провести встречу в Штутгарте…
Хельмут Марко: Действие нынешнего Договора Согласия подходит к концу, потому нет ничего удивительного в том, что Ferrari, McLaren, Mercedes и Red Bull хотят обсудить ситуацию и понять, какой они хотят видеть Формулу 1 в будущем.

Вопрос: Президент Ferrari Лука ди Монтедземоло говорил недавно о возможности создании командами новой гоночной серии. Что вы думаете по этому поводу?
Хельмут Марко: Мы хотим, чтобы ситуация в Формуле 1 оставалась под контролем, но доходы при этом распределялись иначе. Надеюсь, на переговорах представителей компании CVC, владеющей коммерческими правами, с членами FIA удастся добиться разумного компромисса. Но мы, разумеется, будем участвовать в самом интересном чемпионате.

Ferrari – самая известная команда, которая дольше всех выступает в гонках. К тому же они итальянцы, которые известны своей особенной эмоциональностью в высказываниях. Я не думаю, что на самом деле ситуация настолько серьезная, как может показаться.

Вопрос: Следующий Гран При пройдёт в Барселоне – вы ожидаете, что главным соперником Red Bull Racing вновь станет Ferrari?
Хельмут Марко: Сейчас я считаю нашими основными конкурентами Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо. От последнего ожидаю на домашнем этапе особенно сильного выступления. Но если гонка обойдется без эксцессов, мы все же должны удержаться впереди.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё