Хельмут Марко: Мы можем выиграть все гонки сезона

Хельмут Марко

Макс Ферстаппен уверенно выиграл Гран При Испании, заработав третий в карьере «Большой шлем». Консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко прокомментировал итоги седьмой гонки сезона и допустил, что команда выиграет все гонки в 2023 году.

Вопрос: Во время гонки в Барселоне сложилось впечатление, что Макс Ферстаппен играл с соперниками...
Хельмут Марко: Вы сами видели, что Максу удалось проехать лучший круг в конце гонки на изношенных шинах. Как сейчас принято говорить, он словно с другой планеты. Макс добился преимущества, которого у нас раньше никогда не было.

Вопрос: Макс действует вам на нервы, когда рискует, имея преимущество более 20 секунд?
Хельмут Марко: Это же Макс – его не переубедишь. Он всегда выкладывается на пределе возможностей, и предупреждение о нарушении границ трассы только подтверждает это. Но это и есть отличительная черта Макса – он всегда приносит результат.

Вопрос: Гоночная пресса радуется двойному подиуму Mercedes. Вы чувствуете, что они уже дышат вам в спину?
Хельмут Марко: Обновлённая машина позволила прибавить нашим соперникам. Я не хочу показаться высокомерным, но они особо к нам не приблизились, просто вторые по очереди. И это хорошо для нас, поскольку преимущество нашей команды увеличивается с каждой гонкой.

Вопрос: С каждой победой всё реальнее становится перспектива, что Red Bull Racing выиграет все гонки в этом сезоне...
Хельмут Марко: Такое возможно. Если у Макса возникнут технические проблемы или он попадёт в аварию, то Серхио Перес может победить, если будет в хорошей форме.

Давайте для начала выиграем нашу сотую в истории гонку на следующем этапе в Монреале, чтобы с таким результатом приехать на домашний этап в Шпильберге.

Текст: . Источник: OE24
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё