Марко: Результат квалификации – заслуга гонщиков

Хельмут Марко

Хотя гонщики Red Bull Racing получат большие штрафы за замену элементов силовой установки, а Даниэль Риккардо – ещё и за замену коробки передач, это не умаляет их сегодняшнего квалификационного достижения: на мокром асфальте Монцы они показали 2-й и 3-й результаты. Комментируя события субботы для F1News.ru, консультант Red Bull по автоспорту Хельмут Марко довольно улыбался, что с ним бывает нечасто.

Вопрос: Неудивительно, что на вашем лице улыбка, ведь гонщики Red Bull Racing выступили сегодня просто прекрасно. Можно ли было ожидать такой успех?
Хельмут Марко: Нет, хотя мы знаем, что в дождь мы выглядим неплохо, потому что наше шасси – одно из лучших. Но мы использовали конфигурацию аэродинамического обвеса, рассчитанную на минимальную прижимную силу, а это обычно не способствует скорости в дождевых условиях. Так что мы по-настоящему горды и немного удивлены, что нам удалось показать 2-й и 3-й результаты.

Вопрос: Возможно, сегодняшнее выступление Макса чем-то напомнило вам знаменитую поул-позицию Себастьяна Феттеля за рулём Toro Rosso на этой трассе в 2008 году?
Хельмут Марко:
Тогда была другая ситуация, потому что машина Феттеля была полностью настроена на дождевые условия. Команда следила за прогнозом погоды и сделала ставку на дождь. Если бы квалификация проходила на сухом асфальте, у Феттеля бы не было шансов. Так что сегодняшний результат – в большей степени заслуга гонщиков, они отработали просто отлично!

Вопрос: Видимо, Макс в очередной раз показал то, что мы видели в прошлогоднем Гран При Бразилии, но на этот раз в квалификации?
Хельмут Марко: Конечно, ведь по умению пилотировать в таких условиях он безусловно один из лучших.

Вопрос: Прогноз на завтра обещает улучшение погоды – что смогут сделать ваши гонщики на сухой трассе, учитывая все обстоятельства?
Хельмут Марко: Машина настроена на низкую прижимную силу, так что мы сможем обгонять. Думаю, вполне реально рассчитывать на результат в районе 5-го места.

Вопрос: Даниил Квят сегодня был быстрее Карлоса Сайнса, что происходит не в каждой квалификации. Можете ли вы что-то сказать о том, что ждёт Даниила в следующем году?
Хельмут Марко: Пока не могу, для начала мы должны разобраться с другими вопросами, связанными с Toro Rosso, и только потом займёмся гонщиками.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё