Кевин Магнуссен: Я опасался не пройти во вторую часть

Кевин Магнуссен

Кевин Магнуссен стал лучшим из представителей McLaren на квалификации в Бельгии, показав седьмое время. После завершения сессии датский пилот подвел итоги дня, признавшись, что в первой части волновался, что не сможет пройти дальше…

Вопрос: Дождевая квалификация, сложные условия. Довольны результатом?

Кевин Магнуссен: Да, условия сегодня были очень сложными. В первой сессии я был близок к тому, чтобы не пройти дальше, поскольку на первом круге в первом повороте повредил передние шины и не мог атаковать в полную силу. К счастью, я прошел дальше, а в финале хорошо чувствовал машину и проехал неплохой круг. Седьмое место нельзя назвать великолепным результатом, но я считаю, что мы добились максимума в сложившейся ситуации.

Вопрос: После того, как вы с трудом прошли во вторую часть квалификации, это как-то повлияло на вашу уверенность?
Кевин Магнуссен: Не думаю, хотя я был немного напуган перспективой завершить борьбу уже в первой части. К счастью, я прошел дальше и в итоге неплохо провёл квалификацию.

Вопрос: Сложно было подстраиваться под меняющиеся условия на трассе?

Кевин Магнуссен: Сложно, состояние асфальта постоянно менялось. На трассе было много воды, что оказывало влияние на температуру шин, поэтому здорово, что удалось показать такой результат, хотя я не могу назвать его идеальным.

В Спа весело пилотировать в дождь, это одна из лучших трасс в мире. Я получил удовольствие, ведь не часто выпадает возможность пилотировать на высокой скорости по мокрой трассе. Поворот Eau Rouge просто невероятен в дождевых условиях.

Вопрос: Прогноз обещает сухую погоду во время гонки. Это хорошо для вас?
Кевин Магнуссен: Здесь мы не знаем, будет ли сухо (смеётся). В Спа может произойти всё, что угодно. Я бы предпочел, чтобы гонка прошла по сухой трассе, поскольку она будет более предсказуемой, чем в дождь.

Вопрос: В этот уик-энд McLaren выглядит неплохо. Это произошло благодаря особенностям трассы или команда добилась прогресса?

Кевин Магнуссен: Думаю, команда сделала шаг вперед, но сложно говорить об этом с уверенностью. Завтра мы сделаем все, что в наших силах и посмотрим, к какому результату это приведет.

Не секрет, что вы всегда смотрите за тем, что делают соперники, чтобы понять, удалось добиться прогресса по сравнению с ними или нет. В Хоккенхайме я квалифицировался четвертым, сегодня – седьмым. Если судить только по этим результатам, то прогресса нет, однако я чувствую, что с каждым разом машина становится лучше, а команда движется в правильном направлении. Я считаю, что сегодня мы неплохо поработали, завтра нас ждет интересная гонка.

Вопрос: Завтра вам предстоит провести первую гонку в Формуле 1 на легендарной трассе Спа. Что вы чувствуете?

Кевин Магнуссен: Это особенная трасса. Сложно передать словами, насколько мне нравится пилотировать здесь независимо от того, за рулем какой машины я нахожусь. Надеюсь, смогу успешно выступить, показать хороший результат и заработать очки.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё