Падди Лоу: Я не из тех, для кого отпуск - проблема

Падди Лоу

В Mercedes потерпели неудачу в Гран При Венгрии, но отправляются на летний перерыв, имея в своём активе на 147 очков больше, чем у ближайших соперников. Технический директор Падди Лоу рассказал о том, что можно и что нельзя делать во время августовских каникул...

Вопрос: Чем занимается команда во время летнего перерыва?
Падди Лоу: Вообще-то она не работает. По правилам мы обязаны устроить двухнедельный перерыв, и нам запрещено каким бы то ни было образом дорабатывать машину.

Вопрос: Почему в Формуле 1 появился двухнедельный перерыв?
Падди Лоу: Это очень правильный подход, который появился пять или шесть лет назад. Летний перерыв позволяет сэкономить деньги – таким было его изначальное предназначение. Кроме того, сейчас мир Формулы 1 работает без остановок. Раньше всё было цикличным – были напряженные и чуть менее тяжёлые периоды, а теперь приходится постоянно выкладываться на 100%. Тем не менее, все участники чемпионата договорились, что в течение двух недель команды не имеют права заниматься какой-либо работой, и это фантастическое достижение для их семей. В сущности, люди получили настоящий перерыв, когда можно полностью отключиться от дел. Как правило, в Формуле 1 работают трудоголики, и их семьи довольно часто из-за этого страдают. Я считаю, что в целом это отличная система.

Вопрос: Вам разрешено хотя бы что-то делать во время летнего перерыва?
Падди Лоу: В это время можно заниматься тем, что не связано с доработкой машины, следовательно, на базе могут находиться сотрудники, занятые в смежных областях, например, работающие в отделах экономики или маркетинга, а также люди, обслуживающие базу. Например, если надо заменить какие-то станки или оборудование на производственном участке, то это очень подходящее время.

Вопрос: Как вы готовитесь к Гран При Бельгии? Когда приступаете к сборке машины?
Падди Лоу: В августе база закрыта на 14 дней – в сущности это соответствует обычному перерыву между гонками, и мы работаем по такому же графику, как во время такого двухнедельного перерыва. Следовательно, в эти дни мы разбираем машину, а сборкой займёмся преимущественно в выходные за неделю перед Гран При.

Вопрос: Во время летнего перерыва у вас когда-нибудь появляется мысль заглянуть в офис?
Падди Лоу: Нет, я не из тех, для кого отпуск - проблема. Я люблю свою работу и полностью выкладываюсь, но если у меня есть свободный день, я буду рад использовать его для себя – меня не тянет в офис. Двухнедельный перерыв не вызовет у меня сложностей. Это отличное время, чтобы снова набраться сил и о чем-нибудь подумать. Иногда очень важно просто поразмышлять...

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё