Лауда: Чтобы опередить Феттеля, нужна идеальная машина

Ники Лауда

Ники Лауда считает, что Red Bull Racing останется фаворитом чемпионата и в следующем году, что возвращение Кими Райкконена – это хорошо, и приветствует переход Формулы 1 на моторы V6 в 2014-м году. Обо всем этом трехкратный чемпион мира рассказал в интервью австрийской газете Salzburger Nachrichten…

Вопрос: Каким будет баланс сил в Формуле 1 в 2012-м году?
Ники Лауда: Этого пока никто не знает, все зависит от новых машин. Но логика подсказывает, что Red Bull продолжит доминировать. Что-то может измениться только в связи с запретом «выдувных» диффузоров и возвратом к верхнему расположению выхлопных труб. Потери прижимной силы будут компенсироваться еще более совершенной аэродинамикой. Вновь задаемся вопросом: кто окажется умнее всех?

Преимущество получит тот, кто сразу сможет построить быструю машину. Red Bull Racing может развить свой успех: совершенствовать хорошее шасси проще, чем с нуля создавать новое. А вот Mercedes необходимо построить абсолютно новую машину, если она всерьез собирается конкурировать с лидерами. И в этой ситуации есть риск, что в Брэкли могут выбрать неправильное направление. Но команда усилила свой инженерный корпус. McLaren и Ferrari находятся в аналогичной ситуации. Но по-настоящему оценить машины можно будет только после первых тестов.

Вопрос: Себастьян Феттель вновь будет доминировать в чемпионате?
Ники Лауда: Очень возможно. В 2011-м он по-настоящему поверил в свои силы и перестал делать ошибки. Тому, кто собирается его опередить, нужна идеальная машина.

Вопрос: Кто, по-вашему, будет его основными конкурентами?
Ники Лауда: Льюису Хэмилтону необходимо разобраться со своей личной жизнью. Фернандо Алонсо развелся, значит, сможет полностью сосредоточиться на работе. В 2011-м Баттон выступал стабильнее всех, спокойно делал свое дело, не ошибался и на всех трассах был очень быстр. В уходящем году он демонстрировал исключительную уверенность в себе. Будет интересно следить за борьбой всех этих гонщиков.

Вопрос: Кими Райкконен – еще один чемпион мира, который решил вернуться в Формулу 1…
Ники Лауда: Здорово, что он возвращается! Кими – яркая личность и с первой же гонки привлечет большое внимание болельщиков и прессы. Для команды, которая теперь называется Lotus, это большой шаг вперед. Если Кими устроит их новая машина, думаю, он в состоянии помочь Lotus войти в первую четверку.

Вопрос: А есть ли у молодых австрийцев шанс пробиться в Формулу 1?
Ники Лауда: Можно говорить только о Мирко Бортолотти, который отлично отработал на молодежных тестах в Абу-Даби вместе с Williams. Мирко – наполовину австриец, и лично мне он сильно напоминает молодого Йохена Риндта. Но тут одних моих симпатий недостаточно.

Вопрос: Как будет меняться Формула 1 при Берни Экклстоуне?
Ники Лауда: Вопрос бессмысленный, пока Берни продолжает руководить Формулой 1.

Вопрос: Ваше мнение о переходе на турбомоторы V6 в 2014-м году?
Ники Лауда: Это хорошее решение. Такие моторы более экономичные, но при этом довольно мощные. Переход на четырехцилиндровые двигатели я считаю нонсенсом, поэтому вариант с V6 – неплохой компромисс. Меня больше беспокоит DRS: гонщик нажимает кнопку, и система помогает ему обгонять соперника – по-моему, это неправильно. Тот, кто едет впереди, фактически, оказывается беззащитным. Это просто неспортивно. За счет новых шин, которые быстро изнашиваются, и так создается достаточно много возможностей для обгонов. А конструкторам приходится строить машины, с учетом особенностей резины Pirelli. Это правильно.

Вопрос: Вы продолжите комментировать гонки на немецком телеканале RTL? Ходят слухи, что руководство канала не спешит подписывать с вами контракт, поскольку у вас слишком большие гонорары…
Ники Лауда: Мы ведем переговоры, я думаю, что, продолжу сотрудничать с RTL. Что касается моих гонораров, то они не менялись уже 11 лет.

Текст: . Источник: Salzburger Nachrichten
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё