Ники Лауда: "Кубица сам виноват"

Лауда за штурвалом A321 собственной компании Niki

Трёхкратный чемпион мира Формулы 1 Ники Лауда в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag высказал свою точку зрения по поводу аварии Роберта Кубицы на раллийной гонке в Италии, в которой, напомним, поляк получил серьёзные травмы, выбыв из строя на неопределённый срок…

Вопрос: Ники, как вы можете прокомментировать произошедший несчастный случай с Робертом Кубицей?
Ники Лауда: То, что произошло с Кубицей, – это настоящая трагедия. Лично я считаю Роберта самым талантливым гонщиком нового поколения. Но ему не стоило подвергать себя дополнительному риску, участвуя в ралли. У меня самого однажды была глупая ситуация, когда я попал в аварию за рулём трактора и сломал несколько рёбер. Этого не должно было случиться, но это произошло.

Вопрос: Вы считаете, что решение Кубицы выступать в ралли было необоснованным?
Ники Лауда: Конечно. Он должен заниматься своей работой, а его работа – это Формула 1. Поэтому он сам виноват в том, что произошло.

Вопрос: Кубица говорил, что ему ралли позволяет поддерживать тонус ввиду ограничения на тесты в межсезонье…
Ники Лауда: Это нонсенс! Ралли не имеет ничего общего с Формулой 1 – это совершенно разные дисциплины автоспорта.

Вопрос: Давайте вернёмся к положению дел в Формуле 1. Позади первые тесты, кто, на ваш взгляд, имеет преимущество над соперниками?
Ники Лауда: В лидерах сейчас находятся Red Bull и Ferrari. Обе эти команды с самого начала тестов были очень быстры – это признак того, что их ждёт хороший сезон. Новая машина McLaren выглядит необычно, в ней реализовано много интересных идей, и она производит хорошее впечатление. Mercedes нужно сделать два шага вперёд, чтобы достичь уровня этих трёх команд. И пока сложно сказать, удастся ли им это сделать…

Вопрос: Что скажете о Михаэле Шумахере?
Ники Лауда: Михаэль по-прежнему силён – мы видели это в конце прошлого года. В этом сезоне он будет агрессивно вести борьбу. Остальное будет зависеть от машины.

Вопрос: Ваше мнение о подвижном элементе заднего антикрыла, который вводится в этом году?
Ники Лауда: Я считаю, что его нужно немедленно отменить! Я против того, чтобы повышать зрелищность гонок искусственным путём. Это неправильно, мы хотим видеть настоящие обгоны, а не манипуляции с изменением угла атаки заднего антикрыла. Это не гонки.

Текст: . Источник: Bild am Sonntag
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё