Жак Вильнёв: Надо отменить действующие правила

Жак Вильнёв

Жак Вильнёв, чемпион мира 1997 года, часто высказывает весьма критические мнения о современной Формуле 1, после Гран При Австрии у него появился очередной повод...

Вопрос: Гонка была не самая захватывающая – как вы считаете, что пошло не так?
Жак Вильнёв: Есть несколько моментов. Во-первых, DRS. Обгоны происходили во втором повороте без DRS, но потом DRS использовалась в группе пилотов, чтобы удержаться впереди, а это неправильно. На примере Мальдонадо мы видели, насколько это может быть опасно.

Во-вторых, FIA и все остальные настаивали на том, что шины должны быть подвержены деградации и разрушаться. И что мы в итоге получили? Гонщики не могут реально бороться на трассе, ведь как только они начинают атаковать, начинается интенсивный износ резины – следовательно, гонки от этого не выиграли, а как раз наоборот.

Надо отменить действующие правила, вернуться к чему-то более нормальному, и пусть парни от души гоняются.

Вопрос: На сегодняшней гонке присутствовали Питер Брабек и Дональд Маккензи, руководители фонда CVC, фактически владеющего Формулой 1 – они собираются провести опрос болельщиков о том, что необходимо изменить в Формуле 1. Почему бы вам с ними не поговорить?
Жак Вильнёв: Не знаю, меня они не спрашивали! (смеётся)

Вопрос: А вам бы хотелось, чтобы они к вам обратились?
Жак Вильнёв: Конечно! Я поделился бы своим мнением, хотя уверен, что оно не совпадает с мнением большинства. Но главная сложность в том, что многие не понимают причины проблем, а без этого понимания ничего исправить не удастся.

Но есть и другие моменты. Вспомните эпизод с Ферстаппеном: он сместился в зоне торможения – это худшее, что только может быть. За это он не был оштрафован, но если кто-то предпримет такой манёвр во время обгона, за это полагается наказание. В общем, действующие правила абсолютно непоследовательные, они лишены здравого смысла.

Текст: . Источник: Дитер Ренкен, специально для F1News.Ru
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё