Нико Хюлкенберг: В Мельбурне нас ждёт интересная гонка

Нико Хюлкенберг

В каждый из трёх прошедших дней финальной серии тестов в Бахрейне гонщикам Force India удавалось проехать больше сотни кругов. Нико Хюлкенберг считает, что надёжность сейчас важнее скорости…

Вопрос: Нико, как прошел день?
Нико Хюлкенберг: Третий день подряд мы проезжаем больше сотни кругов, в том числе сегодня, и надеемся повторить это завтра. На этой стадии подготовки к сезону пройденная дистанция имеет огромное значение.

Сегодня я почувствовал, что по сравнению с прошлой неделей команда добилась существенного прогресса. Многое было сделано. Мы успешно провели имитацию гонки – постепенно команда отрабатывает все пункты подготовки к Мельбурну. Завтра мы сделаем больший акцент на скорости.

Вопрос: Сегодня ветер усилился – это осложнило работу?
Нико Хюлкенберг: Немного. На некоторых участках возникало что-то вроде песчаной бури – мне даже в глаза попало немного песка. Такое может случиться и примерно через месяц, когда мы будем здесь выступать в рамках Гран При, так что лучше привыкнуть сейчас, чем потом удивляться!

Вопрос: Вы говорили, что завтра будете работать над скоростью. Надеетесь приблизиться к тем результатам, что сегодня показали Масса и Росберг?
Нико Хюлкенберг: Это непросто – они были очень быстры. Завтра мы проведём имитацию квалификации и гонки, попытавшись добиться большей скорости от машины.

Вопрос: Как вы оцениваете конкурентоспособность Force India, учитывая результаты трёх этих дней?
Нико Хюлкенберг: Все постоянно спрашивают о расстановке сил, но предсказать её невозможно, к тому же сейчас это не так важно. Думаю, те проблемы, что мы видим сейчас, не продлятся дольше этапа в Мельбурне. Нам нужно хорошо выполнить свою работу, а там посмотрим, как всё сложится в Австралии.

Вопрос: Вы можете сравнить сегодняшнюю машину Force India с прошлогодней Sauber?
Нико Хюлкенберг: Разница в каждом аспекте настолько велика, что их нельзя сравнивать. Какой бы ответ вы ни услышали, он не будет правдивым. Можно лишь сказать, что сейчас у Force India нет таких проблем, как у некоторых других команд, а их решение нельзя купить за деньги.

Вопрос: Учитывая надёжность новой машины Force India, вы надеетесь добиться большего в четырёх первых гонках, пока соперники не решат проблемы?
Нико Хюлкенберг: Сейчас надёжность у многих оставляет желать лучшего. Самый быстрый круг не имеет значения, если вы не сможете финишировать. Мы продемонстрировали высокую надёжность и надеемся использовать этот фактор в Мельбурне. Важно сохранить этот уровень, тогда всё должно быть хорошо.

Думаю, в Мельбурне мы увидим одну из самых интересных гонок за долгое время, которая расставит всё по местам, по крайней мере для четырёх первых Гран При.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё