Хюлкенберг: Пора думать о следующем сезоне

Нико Хюлкенберг

Нико Хюлкенберг финишировал 6-м в Абу-Даби, и благодаря этому результату команда Renault по итогам сезона заняла 6-е место в Кубке конструкторов, опередив Toro Rosso. Но по ходу гонки немцу пришлось отбыть 5-секундный штраф за то, что по ходу борьбы с Серхио Пересом он срезал 9-й поворот, поэтому стюарды сочли, что он получил незаконное преимущество. Мало того, во время пит-стопа механики Renault допустили заминку, и был риск, что Нико потеряет позицию.

Вопрос: Поздравления с 6-м местом в Кубке конструкторов, завоеванным вашей командой! В какой мере результат зависел от пит-стопа, в ходе которого возникли неожиданные сложности?
Нико Хюлкенберг: (смеётся) Я знал, что опережал Серхио Переса на 5 секунд, но когда понял, что пит-стоп затягивается, начал немного нервничать. Впрочем, в итоге всё закончилось нормально, хотя, конечно, ещё пришлось обгонять Haas, а это было не так уж просто, ведь на прямых они были очень быстры.

Но как только это было сделано, оставалось просто контролировать ситуацию и нормально доехать до финиша. Разумеется, я доволен, что финишировал 6-м, ведь мы показали неплохой результат и выполнили все задачи, стоявшие перед нами в этот уик-энд. Так что теперь пора начинать думать о следующем сезоне.

Вопрос: Что вы думаете о том 5-секундном штрафе? Может быть, вы всё-таки должны были вернуть Пересу позицию? Если бы вы были на его месте, то, наверное, тоже бы сердились?
Нико Хюлкенберг: Понимаете, разные гонщики воспринимают ситуацию по-разному, и из другой машины она выглядела иначе. Я лишь видел, что он заблокировал колёса на торможении, и его машина сместилась на внешний радиус. Мне пришлось сбросить скорость настолько, чтобы всё-таки пройти тот поворот, но на трассе физически не было места. Я просто не мог замедлиться ещё сильнее, чтобы остаться позади машины Переса.

Можно сказать, что мне было некуда деться, и с моей точки зрения Серхио вынудил меня выехать за пределы трассы. Учитывая все обстоятельства, 5-секундный штраф был вполне справедливым и обоснованным.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё