Нико Хюлкенберг: Будем действовать по обстоятельствам

Нико Хюлкенберг

Большую часть первой тренировки Нико Хюлкенберг просидел в боксах, а во второй проехал всего 11 кругов, но сомневается, что собранная информация поможет команде по ходу уик-энда...

Вопрос: Нико, день не был полезным?
Нико Хюлкенберг: Не особенно. Я проехал несколько кругов на промежуточной резине и собрал данные для команды, но не знаю, насколько они нужны, ведь завтра и в воскресенье должно быть сухо.

Все в одинаковой ситуации. Иногда даже интересно выходить на старт, не имея всей информации о работе шин. Это может спутать карты и немного нам помочь. Будем действовать по обстоятельствам.

Вопрос: Некоторые гонщики сэкономили часть комплектов дождевых шин на случай плохой погоды...
Нико Хюлкенберг: Да, это тоже важно. Прогноз и сегодня обещал сухую погоду во второй половине дня, но получилось иначе. Не было особого смысла работать на трассе.

Вопрос: Что вы думаете об эффективности доработанной дренажной системы на автодроме?
Нико Хюлкенберг: Если честно, я не почувствовал улучшений, разве что в первом повороте, а в остальном всё выглядит так же.

Вопрос: Если завтра утром асфальт вновь будет мокрым, вы сможете найти настройки?
Нико Хюлкенберг: Мы провели много гонок и разобрались с машиной. Всё должно быть в порядке. Надеюсь, мы сразу всё сделаем верно.

Иногда мне кажется, что в Формуле 1 слишком много тренировок: две сессии по полтора часа и ещё часовая в субботу. В GP2 у гонщиков всего полчаса, а затем они сразу оказываются в гуще событий. В этом случае от гонщика зависит гораздо больше. Здесь, если у вас возникли проблемы, с ними можно спокойно разобраться на тренировках.

Вопрос: Есть ли возможность в таком случае проводить более одной гонки?
Нико Хюлкенберг: Нет, мне кажется, лучше оставить одну гонку – это ведь главное событие уик-энда. Просто тренировок слишком много.

Вопрос: Вчера Дженсон Баттон сказал, что ему не хватило бы времени, чтобы совмещать Формулу 1 с Ле-Маном. Вы собираетесь повторить этот опыт?
Нико Хюлкенберг: Пока ничего не решено. В следующем году календарь более напряженный – в нём на две гонки больше. Пока с Ле-Маном ничего не решено, но если будет возможность принять участие в гонке, я ей воспользуюсь.

Конечно, я хочу снова выступить в Ле-Мане, но сначала надо дождаться подтвержденной версии календаря. Важно, чтобы Гран При не пересекались с Ле-Маном, иначе у меня нет шансов.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё