Нико Хюлкенберг: Будет сложно заработать очки

Нико Хюлкенберг

В среду Нико Хюлкенберг говорил о своих ожиданиях от Гран При Монако – в воскресенье будет непросто заработать очки, но Нико постарается использовать любую возможность...

Вопрос: Прогноз погоды на четверг обещает осадки. Есть ли смысл выезжать, если оставшиеся сессии уик-энда пройдут на сухой трассе?
Нико Хюлкенберг: В принципе, всегда лучше поработать на трассе, чем оставаться в боксах. Можно узнать что-то новое даже на мокрой трассе. Кроме того, в случае с погодой никогда нельзя ни в чем быть уверенным. Посмотрим, какой она завтра окажется.

В любом случае, работать нужно, ведь по некоторым данным в субботу и воскресенье тоже возможны дожди – нужно быть готовым ко всему. В Монако важно найти оптимальный ритм, в том числе и на мокрой трассе. Я не сторонник того, чтобы отсиживаться в боксах.

Вопрос: Вашей машине не хватает аэродинамической прижимной силы, а как дела с механическим сцеплением?
Нико Хюлкенберг: Механическое сцепление имеет второстепенное значение даже в Монако, где низкая средняя скорость. Это может немного помочь, но не более того. Нам больше поможет защищенность трассы от ветра из-за зданий и стен – наша машина к нему очень чувствительна. Кроме того, мы используем в Монако более мягкие составы резины, что должно сыграть нам на руку.

Вопрос: Команда подготовила новинки, которые помогут вам и Серхио Пересу?
Нико Хюлкенберг: К сожалению, нет. Обновленный аэродинамический обвес мы получим только в Австрии.

Вопрос: Что вы думаете о предложениях Стратегической группы?
Нико Хюлкенберг: Это только предложения, повод для обсуждения – окончательное решение пока не принято. Хорошо, что началась дискуссия на эту тему. Большие скорости, более громкие моторы – я это поддерживаю, но это ещё предстоит утвердить и внести изменения в регламент.

Вопрос: В Барселоне вы говорили, что шанс заработать очки будет только в случае проблем у соперников. Какие шансы в Монако?
Нико Хюлкенберг: Своими силами заработать очки будет достаточно сложно, но мы в Монако, где всегда высока вероятность сюрпризов. В гонке важно использовать все предоставленные возможности.

Вопрос: В каком-то смысле, для вас это первая в сезоне домашняя гонка…
Нико Хюлкенберг: Да, приятно иметь возможность спать в своей кровати. В этом году трасса была подготовлена немного раньше, чем обычно, поскольку недавно здесь прошел этап Формулы E.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё