Хорнер: Себастьян заслуживает всяческих похвал!

Кристиан Хорнер, Себастььян Феттель и Хельмут Марко

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер в эфире телеканала Sky Sports прокомментировал события Гран При Индии, дав высокую оценку достижениям Себастьяна Феттеля.

Вопрос: Поздравления с победой в чемпионате! Невероятный день!
Кристиан Хорнер: Да, совершенно невероятный! Как только Себастьян сюда приехал, у него была цель завоевать титул, выиграв Гран При Индии. Он великолепно провёл весь уик-энд, был впереди во всех сессиях, и в сегодняшней гонке мы решили применить агрессивную стратегию. Себастьяну предстояло очень хорошо проехать первые круги, а после пит-стопа обгонять соперников, и он отлично справился с этими задачами.

Вопрос: Что там происходило у вас под конец? В эфире мы слышали какой-то любопытный радиообмен?
Кристиан Хорнер: За десять кругов до финиша я предупредил гоночного инженера Себастьяна, что сейчас, когда машины стали лёгкими, кто-то из соперников будет переходить на мягкую резину. Но нам такой вариант не подходил, потому что после проблем, возникших у Марка Уэббера, мы не знали, что будет с машиной Феттеля, и поэтому отключили на ней все системы: KERS, подачу воды из бутылки для питья и так далее.

На машине Марка отказал генератор, и теперь, очевидно, мы должны будем отправить его в Renault Sport, чтобы они разобрались в причинах происшедшего. Если это случилось с одной машиной, могло случиться и с другой. И в тот самый момент, когда мы пытались принять какие-то превентивные меры, Себастьян показывал лучшие результаты прохождения секторов! Неудивительно, что мы начинали нервничать.

Вопрос: Чем сейчас Себастьян займётся вместе со своими инженерами и механиками в боксах Red Bull, которые великолепно работали весь год?
Кристиан Хорнер: Себастьян всегда настраивается на каждую гонку в отдельности, и сейчас должно пройти какое-то время, прежде чем он осознает значение сегодняшнего достижения. Может быть, это произойдёт уже сегодня вечером, может быть, на следующей неделе. Он должен как-то осмыслить, чего добился в этом году. Это невероятно, ведь ему только 26 лет, и он выступает всё лучше и лучше.

Вопрос: И всё-таки, что можно сказать о его инженерах и механиках, которые внесли огромный вклад в его победы?
Кристиан Хорнер: Разумеется, они действуют как единая команда, и каждый из них полностью выкладывался в этом году, не только на трассе, но и на базе Red Bull Racing в Милтон-Кинсе. Без этой общей работы подобные достижения были бы невозможны.

Но Себастьян ничего не упускает из внимания, ни одной мелочи. Он очень серьёзно работает над собой, постоянно ищет возможности для совершенствования и того же ждёт от команды, от всех, кто его окружает. Кроме того, он отличный парень, его любит вся команда, у него замечательное чувство юмора, и он заслуживает всяческих похвал за все его достижения.

Вопрос: Вы всегда хвалите гонщиков и команду, но и для вас последние недели были очень непростыми, ведь кроме ситуации в чемпионате были и другие поводы для волнений: у вас в семье родился ребёнок…
Кристиан Хорнер: Конечно, эти недели были особенными, ведь ничто не может сравниться с рождением ребёнка. Но всё, чего добилась наша команда, это не моя заслуга и не заслуга Эдриана Ньюи – это общее достижение, которым мы по-настоящему гордимся. Повторюсь, понадобится какое-то время, чтобы осознать то, что произошло сегодня.

Вопрос: Собираетесь отметить сегодня вечером?
Кристиан Хорнер: Безусловно, выпьем по паре баночек Red Bull, смешивая его кое с чем ещё!

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё