Кристиан Хорнер: "В квалификации не все было просто"

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер

Квалификация Гран При Индии завершилась очередным триумфом команды Red Bull Racing. Сразу по завершении сессии её итоги в эфире телеканала Sky прокомментировал руководитель RBR Кристиан Хорнер...

Вопрос: Кристиан, Red Bull Racing удалось в третий раз подряд завоевать весь первый ряд стартового поля…
Кристиан Хорнер: Он стал следствием усилий всей команды. Финальная часть сессии оказалась для нас непростой. Себастьян допустил небольшую ошибку на своем первом быстром круге, Марк же провел первую попытку отлично, но потерял время во второй. Тем приятнее видеть обоих на первом стартовом ряду.

Вопрос: На этот раз разница между вашими пилотами и их преследователями куда меньше, чем прежде. Значит ли это, что такая картина сохранится и в гонке?
Кристиан Хорнер: На нынешних шинах сложно показать максимальную скорость на первом же быстром круге. Однако мы решили действовать именно так. Знаете, на этой трассе состав Soft ведет себя довольно необычно. Возможно, стоило бы попробовать проводить серии из нескольких кругов, но оба пилота отлично справились со своей работой.

Вопрос: Учитывая скорость, которую мы видели вчера на длинных сериях кругов, считаете ли вы, что в этот раз соперники смогут оказать в гонке более серьезную конкуренцию вашим пилотам?
Кристиан Хорнер: Гонка явно будет непростой, так как McLaren и Ferrari стартуют сразу следом за нами. Их скорость в гоночной конфигурации выглядит неплохо, в особенности это касается Скудерии…

Вопрос: Всего лишь «неплохо»?
Кристиан Хорнер: Знаете, сложно говорить точнее, так как мы не знаем, сколько топлива было у них в баках. Но я не сомневаюсь, что в гонке они будут рядом. На первом секторе здесь есть длинная прямая, где можно использовать DRS, потому обгоны завтра весьма вероятны.

Вопрос: Если говорить о тактике – согласны ли вы с тем, что гонку получится проехать с одним пит-стопом?
Кристиан Хорнер: В Корее по итогам субботы все выглядело так, словно тоже не потребуется больше одного пит-стопа, но в итоге некоторые были вынуждены по ходу гонки посещать боксы трижды. Нужно будет внимательно изучить сегодня вечером собранные данные, а завтра быть готовыми оперативно реагировать на развитие событий. На этой трассе резиновый слой на асфальте нарастает довольно быстро, это ведет к изменениям характеристик полотна.

Вчера мы не отметили особенно быстрого износа шин. Посмотрим, как будет завтра.

Вопрос: Что можно говорить о психологическом состоянии Себастьяна Феттеля?
Кристиан Хорнер: Он полностью cосредоточен на событиях уик-энда и не думает о ситуации в чемпионате. Гораздо проще, когда стремишься полностью реализовать свои возможности и день за днем, уик-энд за уик-эндом работаешь с машиной. Сегодня он вновь выступил хорошо, а для команды очень здорово, что в третий раз подряд удалось завоевать весь первый стартовый ряд.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё