Кристиан Хорнер: Надеюсь, мы ещё своё возьмём

Руководитель Red Bull Racing расстроен поражением в Бахрейне, хотя все шансы на победу у команды были, но надеется, что по ходу сезона они ещё смогут отыграться.

Вопрос: Кристиан, понятно, что с поражением сложно смириться, но что вы думаете об эпизоде, когда Максу удалось опередить Льюиса, а затем позицию пришлось вернуть?
Кристиан Хорнер: Прежде всего я хотел бы поздравить Mercedes, сегодня они отлично провели гонку. Действительно, нам пришлось непросто, мы применяли иную тактику. Однозначно, у соперников прекрасная машина, они очень активно прессинговали нас на первом отрезке, опередили за счёт более раннего пит-стопа, и у нас не было другого выхода, кроме как оставаться на трассе дольше.

На самом деле, в какой-то момент мы даже подумали, что в Mercedes собираются применить тактику трёх пит-стопов, ведь они так рано поменяли резину перед заключительным отрезком.

Максу пришлось беречь машину из-за небольшой проблемы, проявившейся в самом начале гонки, хотя я не знаю, в какой мере это сказалось на его скорости. Но гонка была отличная. К сожалению, совершая обгон, он оказался за пределами трассы, и его проинструктировали, чтобы он вернул позицию, что и было сразу сделано.

Не знаю, возможно, на резину его машины налипла какая-то грязь, поэтому за два круга до финиша Льюису удалось чуть оторваться от него, и этого оказалось достаточно, чтобы удержаться впереди.

Сложно смириться с поражением, но это только первая гонка из 23-х, и я надеюсь, что в этом году мы ещё своё возьмём.

Вопрос: Мог ли Макс вернуть позицию Льюису на каком-то другом участке трассы, например, на прямой, где шансы снова его опередить были бы, вероятно, выше?
Кристиан Хорнер: Когда гонщик получает такую команду, он должен сразу её выполнить, что Макс и сделал. Борьба на трассе была очень острой, но в пределах правил. Кроме того, Mercedes в Бахрейне всегда выступает очень уверенно, но в этот уик-энд мы были очень сильны, и надеюсь, что это говорит о наших шансах на победу в чемпионате. В предыдущие семь лет Mercedes слишком легко побеждала, и мы собираемся несколько усложнить им жизнь.

Вопрос: Вы полагаете, ваша машина позволит претендовать на победы на всех трассах?
Кристиан Хорнер: Полагаю, это мы узнаем через три недели. В этом году в технический регламент были внесены изменения, именно поэтому борьба между нашими командами обострилась. Кстати, я должен отметить и сегодняшнюю работу Серхио Переса, который отлично отыгрался после старта с пит-лейн.

Но больше всего сегодня выиграли болельщики. Такая гонка, как эта – прекрасное начало сезона, и Макса ждут новые сражения!

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё