Ник Хайдфельд о возвращении Михаэля Шумахера…

Ник Хайдфельд

В этом году Ник Хайдфельд снова приезжает на Гран При, но в скромной для боевого гонщика роли резервного пилота Mercedes GP. Ник охотно общается с прессой, его взгляд на ситуацию всегда интересен, и в Мельбурне речь шла о возвращении Михаэля Шумахера…

Вопрос: В этот уик-энд Михаэль Шумахер проведёт свою вторую гонку в составе Mercedes GP. Как вы оцениваете его возвращение в Формулу 1?
Ник Хайдфельд: Михаэль очень хорошо провёл гонку в Бахрейне. Те, кто считал, что перерыв в 3.5 года пройдёт бесследно, ошибались, но Шумахер хорошо начал новый этап своей карьеры.

На тестах возникали некоторые сомнения в расстановке сил, но сейчас ситуация выглядит более определённой и ясно, что Михаэль вновь участвует в борьбе, выступает на уровне Росберга. Это его успокоило, и в Мельбурне уверенность в своих силах возрастёт ещё больше.

Вопрос: Сейчас основная проблема Шумахера – недостаточно хороший быстрый круг на новом комплекте шин в квалификации. Прежде это было его сильной стороной…
Ник Хайдфельд: Возможно, это удивило тех, кто считал, что семикратный чемпион не может столкнуться с проблемами, но хочу сказать, что подход к новым шинам нашли не все опытные гонщики, не прерывавшие карьеру. Михаэль добился существенного прогресса по ходу уик-энда в Бахрейне и будет прогрессировать дальше. Это вопрос времени.

Вопрос: Вы наблюдали за действиями Шумахера и Росберга на тестах и по ходу Гран При. Опыт Михаэля помогает инженерам?

Ник Хайдфельд: Михаэль и Нико – опытные гонщики, но сложно дифференцировать их вклад. В прошлом году команда McLaren начала сезон, серьёзно уступая соперникам, а во второй половине сезона имела лучшую машину. Это говорит о том, что машину можно развивать и без тестов.

Оба гонщика хотят, чтобы машина была быстрее. Мой опыт говорит, что продуктивное сотрудничество возможно – если какие-то идеи позволяют добиться преимущества в скорости, это всем помогает.

Вопрос: Насколько тесно Михаэль интегрирован в команду? Его опыт значит для команды больше, чем ваш опыт и пять лет в гонках Нико Росберга?

Ник Хайдфельд: Не важно, сколько лет вы выступаете в Формуле 1 – пять, десять или пятнадцать. Не хочу вдаваться в подробности, но мне очень интересно следить за тем, как Михаэль, вместе с инженерами, участвует в развитии машины.

Вопрос: Сможет ли он доминировать, как в прежние времена?

Ник Хайдфельд: Этого никто не может сказать.

Вопрос: Если говорить о вас, вы хотели бы вернуться в гонки?

Ник Хайдфельд: Конечно, но не потому, что кто-то из наших основных гонщиков попал в аварию или заболел.

Текст: . Источник: Abendzeitung
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё