Мэтт Харман: У нас агрессивный план доработки машины

Технический директор Alpine F1 Мэтт Харман уверен в том, что после неудачи в Мельбурне в следующих гонках команда добьётся успеха…

Вопрос: Как вы оцениваете работу A523 в трёх первых гонках?
Мэтт Харман: Результаты не вполне соответствуют нашим ожиданиям, но в целом машина показала себя хорошо. Мы сократили отставание от некоторых прошлогодних соперников, а другие сами откатились назад.

Мы выступаем на трассах с разными характеристиками, с каждым выездом на трассу узнаём о машине что-то новое. Мы разработали масштабный план доработки по ходу сезона. В прошлом году мы многому научились и сейчас знаем, как добиться максимальной эффективности.

Наш план – продолжать агрессивное развитие машины. Первый большой шаг мы сделаем на этой неделе в Баку.

Вопрос: Что команда привезет в Баку?
Мэтт Харман: Новое днище и некоторые другие аэродинамические и механические элементы. Затем мы привезём некоторые новинки в Майами и Имолу. Этот процесс будет продолжаться по ходу всего сезона, на большинстве этапов мы запланировали дополнительные обновления.

Новинки, которые появятся в Баку, Майами и Имоле, должны позволить нам сделать большой шаг вперёд. Пусть и не столь значительный, как пишут некоторые СМИ, но важно сохранить набранный темп. Нужно отдать должное нашим сотрудникам в Вири и Энстоуне – они делают всё, чтобы машина стала быстрее.

Вопрос: Повлиял ли инцидент в Австралии на планы команды?
Мэтт Харман: К сожалению, в Мельбурне обе наши машины получили повреждения, но весенние каникулы позволили решить эту проблему. Я рад сообщить, что это никак не повлияло на наш план и стратегию. Обе машины полностью готовы к этапу в Баку.

Вопрос: Насколько сложна бакинская трасса?
Мэтт Харман: Трасса действительно интересная, к тому же в этом году этап пройдёт в формате с субботним спринтом по новым правилам.

Это ухабистая уличная трасса с длинными прямыми и скоростными поворотами в середине круга. Найти настройки в Баку всегда было непросто, там важна высокая максимальная скорость на прямых, особенно в этом году из-за субботнего спринта. Тренировка по ходу уик-энда всего одна – утром в пятницу нужно быстро определиться с настройками.

В прошлом году одной из наших сильных сторон была хорошая корреляция при подготовке новинок – мы ставили их на машину, и они сразу работали. Мы надеемся, что и в этом году при обновлении машины всё пройдёт так, как мы ожидаем.

Текст: . Источник: пресс-служба Alpine F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё