Хэмилтон: Я полностью сосредоточен на борьбе за титул

Льюис Хэмилтон принимает поздравления от Тото Вольффа

Выиграв Гран При России, Льюис Хэмилтон по числу побед сравнялся с Найджелом Мэнселлом, который до сегодняшнего дня был самым успешным британским гонщиком Формулы 1. Однако лидер чемпионата мира заявил, что пока об этом не думает, поскольку полностью сосредоточен на борьбе за титул.

Вопрос: Примите поздравления! Хотя понятно, что сегодня вам почти не пришлось атаковать в полную силу, но уик-энд прошёл безупречно: вы не допустили ошибок, и удача вам ни разу не изменила…
Льюис Хэмилтон: Это точно! Невероятные ощущения! Это действительно несколько иная ситуация, когда ты вырываешься вперёд сразу после старта и ни с кем не борешься. Тем не менее, это тоже сложно, ведь нужно беречь машину, контролировать состояние шин, постоянно следить за работой коробки передач, ведь когда ты лидируешь в одиночестве, всегда кажется, что гонка никогда не закончится. Так что надо стараться избегать ошибок и не повредить шины на торможениях, но я знал, что машина быстра, так что всё очень здорово!

Сегодня Mercedes добилась исторического успеха, ведь когда я пришёл в эту команду, я не думал, что мы сможем так быстро его достичь. Я очень горд и разделяю это чувство вместе со всеми, кто работает в Штутгарте, в Бриксуорте и на нашей базе в Брэкли.

Вопрос: В Формуле 1 все работают, выкладываясь на 100%, но за успехом вашей команды действительно стоит напряжённый труд многих людей…
Льюис Хэмилтон: Да, это правда, но, по-моему, как-то измерить объём затраченных усилий просто невозможно. Все сотрудники команды, которых вы видите сейчас на пит-лейн, приезжают на гонки с желанием полностью отдаться работе. То же самое относится к тем, кто трудится на базе команды и каждый день создаёт новые технические решения. Все взаимодействуют друг с другом, команда – это единый коллектив, и общие усилия дают синергетический эффект.

Вопрос: Лично для вас это 31-я победа в карьере – вы повторили рекорд Найджела Мэнселла, который до сегодняшнего дня был самым успешным британским гонщиком Формулы 1. Насколько это для вас важно?
Льюис Хэмилтон: Сейчас я об этом не думаю, поскольку полностью сосредоточен на борьбе за титул. И всё-таки это невероятно, ведь восемь лет назад, когда я дебютировал в чемпионате, я вообще не думал, что достигну чего-то подобного. Просто не могу поверить, что эти годы пролетели так быстро. Я помню, что перед своим дебютным Гран При звонил Мартину Уитмаршу и Рону Деннису и спрашивал, когда же наконец я сяду за руль? Я всё помню, словно это было вчера. Так что я очень благодарен всем за поддержку, ведь компания Mercedes играла большую роль в моей карьере, начиная с того дня, как я подписал контракт с McLaren в 1997 году. И, конечно, я благодарен моей семье – надеюсь, я даю повод мною гордиться!

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё