Льюис Хэмилтон: Я горжусь этой победой

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон во второй раз за карьеру выиграл Гран При Великобритании, подарив британским болельщикам повод для гордости. После финиша он заявил, что именно их поддержка помогла ему отыграться после неудачной квалификации...

Вопрос: Льюис, блестящая победа! Наши поздравления!
Льюис Хэмилтон: Сегодня мы доказали, что никогда не сдаемся и умеем добиваться успеха после неудачи. Вчера вечером поддержка семьи и болельщиков помогла мне кардинально изменить настрой. В Сильверстоун приехало много людей, чтобы меня поддержать - ради них мне очень хотелось одержать победу. Конечно, мне сыграли на руку проблемы, возникшие сегодня у Нико, но я всё равно горжусь этой победой.

Вопрос: Расскажите о перемене настроения. После квалификации прошло не так много времени, чтобы изменить ситуацию, но вам удалось это сделать?
Льюис Хэмилтон: Когда речь заходит о психологии, универсального рецепта не существует. Одни поступают так, другие – иначе. Я же стараюсь после неудачи ни с кем не разговаривать.

Ничего особенного не произошло, я просто настроил себя по-другому. Мои родители говорят, что я всегда слишком требователен к себе. Но это моя особенность. Вчера вечером я разговаривал с семьей – к счастью, меня окружали хорошие люди. Они воодушевили меня, и всё это помогло мне сегодня.

Вопрос: Вы были совсем другим человеком на трассе…
Льюис Хэмилтон: Вы видели мультфильм «Корпорация монстров»? Они получали энергию, вызывая страх, но в итоге поняли, что самое важное – это счастье и любовь. Приезжая сюда, я чувствую то же самое – я получаю прилив энергии. Именно за это я благодарил болельщиков.

Вопрос: Можно сказать, что стратегия помогла бы вам опередить Нико Росберга, если бы тот не сошёл с дистанции. Очень жаль, что нам не удалось посмотреть эту борьбу...
Льюис Хэмилтон: Вот именно! Я очень расстроился, что не смог побороться с ним колесо в колесо. В тот момент он был на Medium, а я сокращал отставание на Hard. Я понимал, что в конце гонки более мягкий состав может дать преимущество в борьбе, и очень этого ждал. Однако нам не удалось сразиться на трассе. Впрочем, в следующей гонке мы продолжим борьбу.

Вопрос: Теперь вы уступаете Нико всего четыре очка в личном зачёте. Как быстро всё изменилось...
Льюис Хэмилтон: Да. Но мне надо кое-что проанализировать. Квалификация всегда была моей сильной стороной, но в нескольких предыдущих Гран При я был шокирован результатами в субботу. Надо разобраться в происходящем и добиться прогресса. Возможно, потребуется изменить подход. Пока я в этом не уверен, но обязательно что-нибудь сделаю.

Вопрос: Скажите несколько слов о болельщиках, которые настолько вас воодушевили…
Льюис Хэмилтон: Да. Спасибо всем. Сегодня потрясающий день, и я благодарен тем, кто писал мне воодушевляющие слова в Facebook и Twitter. Вы не представляете, насколько для меня это важно. Я тронут этим и надеюсь, что мой результат вселил в вас чувство гордости.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё