Льюис Хэмилтон: Терять очки больше нельзя

Льюис Хэмилтон

Льюиса Хэмилтона считали одним из претендентов на победу в Монако, но в этот уик-энд команда McLaren отработала явно не лучшим образом. Чемпион мира 2008-го года был вынужден довольствоваться 5-м местом, и после финиша рассказал прессе о том, как прошла гонка…

Вопрос: Можно ли сказать, что день прошел неудачно?
Льюис Хэмилтон: Неудачным я бы его не назвал, но результат явно не лучший. В автоспорте нет смысла оглядываться назад, тем более, мы заработали очки, а впереди еще много гонок. Нельзя вешать нос, надо продолжать работать.

На этой трассе невозможны обгоны, даже если твоя машина намного быстрее. Но у нас была проблема, из-за которой машина неважно вела себя в медленных поворотах. Поскольку надо было проехать на одном комплекте резины много кругов, было сложно удерживаться позади соперника и сохранять концентрацию.

К счастью, мне удалось добраться до финиша. Я сделал все, что мог. Когда я оказался позади Себастьяна Феттеля, то ничего не мог предпринять, поскольку все время отставал в медленных поворотах …

Вопрос: Что можно было сделать лучше?
Льюис Хэмилтон: Старт был одним из самых худших за долгое время, и я не знаю, в чем была проблема, почему все остальные меня опередили. Хорошо еще, что мне удалось избежать аварии в начале первого круга. Хотя в ходе сезона мы постоянно тренируем процедуру старта, и сложностей быть не должно…

Кроме того, я не знаю, что там произошло на пит-стопе, ведь из-за этого я потерял немало времени и не смог удержаться впереди Алонсо. Затем, после своего пит-стопа меня обошел и Себастьян.

Вопрос: По радио вы жаловались на какую-то проблему с пит-бордом?
Льюис Хэмилтон: Было очень странно, что парни, которые в последнем повороте показывали сигнальные доски, периодически роняли таблички с цифрами, и одна из них ударила меня по шлему. Не знаю, что там было с другими гонщиками, но это просто смешно. Причем, это повторялось несколько раз, что весьма небезопасно.

Вопрос: Вы надеялись на дождь?
Льюис Хэмилтон: Еще бы! Я сидел в машине и приговаривал: только бы пошел дождь, только бы пошел дождь! Тогда все бы перевернулось с ног на голову, начались бы пит-стопы, поскольку на сликах было бы невозможно ехать.

Вопрос: Что должна предпринять команда, готовясь к следующей гонке?
Льюис Хэмилтон: Безусловно, придется потрудиться, поскольку с каждой гонкой мы откатываемся все дальше. Нам не хватает скорости, но нельзя опускать руки, ведь в гонках такое бывает.

Вопрос: Но вы по-прежнему можете бороться за победы?
Льюис Хэмилтон: Да, хотя отставание от соперников опять увеличилось. Надо работать, продолжать бороться, ведь терять очки больше нельзя. Соперники быстрее нас, но мы должны найти способ их догнать.

Вопрос: Победы в первых шести Гран При достались шести разным гонщикам. Может быть, вы сможете победить в Канаде?
Льюис Хэмилтон: Это было бы здорово.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё