Льюис Хэмилтон: Если получится выиграть – это будет здорово

Льюис Хэмилтон

После квалификации в Монако, в которой Льюис Хэмилтон показал четвёртое время, британец подвёл итоги дня в групповом интервью...

Вопрос: Льюис, как вы оцениваете итоги квалификации?
Льюис Хэмилтон: Сложная квалификация, одна из самых тяжёлых в моей карьере, хотя я получил удовольствие от борьбы, а команда отлично подготовила машину. Мы теряли время в медленных поворотах, особенно Дженсон, хотя в Барселоне мы были весьма конкурентоспособны на подобных участках – это меня удивляет. Вероятно, всё дело в резине.

В первой сессии нужно просто проехать круг, во второй необходимо прибавить, а в третьей – выложиться полностью, даже если это приведёт к контакту с барьером. Я сделал всё, что мог, прибавлял с каждой сессией, но в финале машине не хватило скорости.

Вопрос: Вы настраивали её на дождь?
Льюис Хэмилтон: Нет. Мы исходили только из сухой погоды. Мы действительно внесли некоторые коррективы, но они не сработали.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от предстоящей гонки?
Льюис Хэмилтон: Гонка обещает быть интересной, и я не знаю, какая погода нас ждёт завтра. Сегодня прогноз обещал дождь, но его не было, завтра он чуть более оптимистичный. Шины могут сыграть важную роль, а с моей стартовой позиции можно побороться за победу.

Вопрос: Велики ли шансы?
Льюис Хэмилтон: Не знаю. Впереди стартуют два сильных гонщика, каждый из них постарается максимально осложнить мне жизнь, но я сделаю всё возможное. Я стартую третьим, так что скрестим пальцы. Если получится выиграть – это будет здорово.

Вопрос: Каковы факторы успеха в этой гонке?
Льюис Хэмилтон: Надеюсь, все они будут на моей стороне. Сегодня гонщики Mercedes отлично справились со своей работой и были невероятно быстры, как и Марк Уэббер. Я стартую только третьим, с грязной половины стартового поля, но в Монако это хорошая стартовая позиция.

Вопрос: Обгоны в Монако – это сложно или невозможно?
Льюис Хэмилтон: Я пробовал здесь атаковать, порой обогнать действительно невозможно. Надеюсь, завтра мне придётся делать это не слишком часто.

Вопрос: Атакуя в Монако, нужно иметь большое терпение?
Льюис Хэмилтон: В Монако я стараюсь не спешить с обгонами – лучше расслабиться и дождаться лучшей возможности. Это невероятно сложная трасса. В субботу погода и атмосфера были великолепны, здесь собрались лучшие гонщики мира, и я мечтаю выиграть у них больше, чем когда-либо прежде. Тем более, что здесь я уже побеждал.

Вопрос: Алонсо говорит, что считает вас главным претендентом на титул в этом сезоне...
Льюис Хэмилтон: Приятно слышать такие отзывы от одного из главных соперников. Это большая честь, и я могу сказать Фернандо те же слова. Он – лучший из тех, кто сейчас выступает на этой трассе, и ещё продемонстрирует свой потенциал в этом году.

Вопрос: Вы общались с Уиллом Смитом. О чём вы говорили?
Льюис Хэмилтон: Николь снималась в фильме «Люди в чёрном 3», и я побывал на премьере. Там я и встретил Уилла, с которым познакомился ещё несколько лет назад, на праздновании дня рождения Нельсона Манделы. Я – большой поклонник Смита.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё