Льюис Хэмилтон: Не хочется, чтобы погода портилась…

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон не вошел в первую десятку по итогам тренировок в Монако, но тот факт, что Дженсон Баттон, его напарник по McLaren, возглавил протоколы четверга, говорит о скорости машины и вселяет оптимизм…

Вопрос: Такое впечатление, что пока в этом сезоне вы финишируете либо третьим, либо восьмым, и вряд ли вас это устраивает. Наверняка в этот уик-энд хотите изменить ситуацию…
Льюис Хэмилтон: Конечно, мне бы хотелось ее изменить. Но должен признать, что очень приятно просыпаться в собственной постели, проехать по улице и оказаться на работе. Я довольно часто совершаю пробежки вдоль трассы, мне знаком почти каждый дюйм, так что надеюсь на хороший уик-энд.

Конечно, восьмое место – это не то, о чем я мечтаю, но с другой стороны, в каждой гонке мы зарабатывали очки, так что для начала надо продолжать в том же стабильном ключе. А победа будет только бонусом.

Вопрос: Пока сезон складывается странновато, но зато публика довольна. Какие чувства вас посещают, когда победа достается гонщику, который раньше не был в списке победителей Гран При, а некоторые именитые пилоты до сих пор не поднимались на верхнюю ступень подиума?
Льюис Хэмилтон: Да, сезон действительно необычный, и никогда не догадаешься, кому достанется победа. Каждая гонка превращается в триллер, и для зрителей это здорово. Наша команда демонстрирует неплохую скорость, но, к сожалению, пока на нашем счету всего одна победа. Безусловно, в этот уик-энд мы постараемся выступить как можно лучше.

Вопрос: Какие первые впечатления оставил сегодняшний день? Вы довольны тем, как все идет? Хотя вам, похоже, не слишком повезло…
Льюис Хэмилтон: Да, если честно, день прошел не лучшим образом. Мы внесли ряд изменений в настройки, но погода все время менялась, и нам не удалось добиться эффективной работы машины. Но в остальном все было очень весело. Трасса скользкая, особенно когда начался дождь, но это Монако. Здесь даже на сухом асфальте гонки проходят интересно, так что нам вовсе не хочется, чтобы погода портилась…

Вопрос: Состояние трассы в ходе уик-энда меняется. Но после двух сегодняшних тренировок мы не заметили особых изменений…
Льюис Хэмилтон: Потому что пошел дождь. Если бы асфальт оставался сухим, скорее всего, картина была бы иной. Полагаю, если в субботу будет сухо, скорости возрастут.

Сегодня мы очень мало работали на трассе и не смогли провести ни одной нормальной длинной серии кругов. Сомневаюсь, что нам это удастся в субботу утром. Могу предположить, что квалификацию придется проводить вслепую, не имея достаточно информации о работе шин. Возможно, так же вслепую придется действовать и в гонке. Догадываюсь, что в этот уик-энд всем предстоит столкнуться с неожиданностями.

Вопрос: И все-таки, что вам удалось выяснить сегодня? Вы получили какую-то информацию о вашей машине и о скорости соперников?
Льюис Хэмилтон: Да, думаю, сегодня мы получили примерное представление о том, насколько они быстры на этой трассе. Lotus отличается неплохой скоростью, но я не вполне уверен, на что способна Red Bull Racing. Похоже, быстра Ferrari, но и мы тоже. Так что претенденты на победу прежние, но мы уже видели, что недооценивать остальных было бы неправильно.

Очень важно прогреть шины до нужной температуры, а в квалификации точно выбрать момент для того, чтобы проехать быстрый круг, поскольку трафик на этой трассе может быть жутким.

Вопрос: Сегодня впервые в этом году использовались шины Supersoft. Как они себя показали?
Льюис Хэмилтон: Пока рано судить, ведь как только их поставили на мою машину, начался дождь… Думаю, если в воскресенье будет хорошая погода, резина Supersoft сделает гонку еще более интересной. Не сомневаюсь, Гран При будет захватывающим, и надеюсь, мы будем в самом центре событий!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё