Льюис Хэмилтон: В Монако фантастические ощущения!

Льюис Хэмилтон

В четверг Льюис Хэмилтон показал второе время дня, уступив шесть десятых Даниэлю Риккардо, а вечером говорил о возможной расстановке сил…

Вопрос: Льюис, как прошел ваш день?
Льюис Хэмилтон: Всё хорошо, никаких серьёзных проблем. В конце сессии возникли некоторые сложности в боксах, но в остальном всё
спокойно.

Вопрос: Риккардо оказался на шесть десятых быстрее…
Льюис Хэмилтон: Сегодня я не выкладывался на быстром круге, а в субботу разница наверняка окажется меньшей. Думаю, между нами и Red Bull будет около десятой, не более.

Мы не следили за результатами соперников, работая по своей программе. Нужно было найти подходящие настройки, разобраться с резиной. Конечно, я мог проехать быстрее. На этой трассе крайне важно вывести резину в эффективный диапазон, заставить её работать – мы пытались найти решение.

Вопрос: Судя по всему, борьба в этот уик-энд будет плотной…
Льюис Хэмилтон: Похоже на то. Машины Red Bull Racing очень быстры на этой трассе. Результаты очень плотные, что вполне предсказуемо – мощность мотора здесь не имеет большого значения. Но это хорошо для болельщиков. Посмотрим, как всё сложится в субботу.

Вопрос: Риккардо утверждает, что суббота будет днём Red Bull…
Льюис Хэмилтон: Я рад за него! Мы сделаем всё возможное, чтобы это было не так.

Вопрос: У Нико сегодня вы выиграли довольно много. О чём это говорит?
Льюис Хэмилтон: Можете трактовать это, как хотите, но сегодня мне было очень комфортно в машине.

Вопрос: Насколько эффективен новый состав UltraSoft?
Льюис Хэмилтон: Честно говоря, он очень похож на SuperSoft, только с фиолетовой полоской! Ощутимой разницы я не почувствовал.

Вопрос: Многие гонщики стараются постепенно прибавлять на этой трассе, а вы продемонстрировали отличный темп уже в начале первой сессии…
Льюис Хэмилтон: Мне нравится здесь гоняться. Обычно я сразу еду быстро, с первых кругов, а некоторым другим гонщикам требуется время. У всех разный подход. Мне нравятся первые минуты сессии, я просто получал удовольствие.

Вопрос: Сегодня многие вылетали с трассы. В чём причина?
Льюис Хэмилтон: Это происходит каждый год. Десятый поворот – один из самых сложных в Формуле 1, на скорости за 200 миль в час вы тормозите на короткой ухабистой прямой, смещаясь вправо. Нужно всё сделать верно. У меня тоже был там сегодня опасный момент, я смог поймать машину, но иногда вы просто не успеваете этого сделать.

Вопрос: Завтра гонщики Формулы 1 не работают на трассе. Чем вы займётесь?
Льюис Хэмилтон: Не знаю, какой у меня график. Когда я выступал за McLaren, пятница была посвящена общению с партнёрами и спонсорами. Завтра я хорошенько высплюсь и в два - три часа приеду на трассу.

Вопрос: В воскресенье мы увидим хорошую гонку?
Льюис Хэмилтон: В Монако почти невозможно обгонять, так что итоги гонки во многом определятся в квалификации, а в воскресенье гонщики будут ехать друг за другом. Да, здесь возможны любые сюрпризы, как было в прошлом году, но гонка наверняка вновь пройдёт с одним пит-стопом – даже самый мягкий состав резины слишком жесткий для этой трассы.

Вопрос: Гонщики видят гонку иначе?
Льюис Хэмилтон: Опуская визор шлема, вы концентрируетесь на главном, отключаетесь от всего. Но Монако – это словно гонка на игрушечных машинках. Все маленькое, трасса узкая, нет зон безопасности, барьеры пролетают в сантиметрах от вас. Фантастические ощущения!

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё