Джин Хаас: Выигрывает тот, кто умнее

Джин Хаас и Эстебан Гутьеррес

Владелец команды Haas F1 Джин Хаас очень доволен работой Романа Грожана и надеется, что со временем Эстебан Гутьеррес тоже начнёт выступать более успешно. Однако в интервью F1News.Ru он признал, что после столь яркого начала сезона добиваться дальнейшего прогресса будет всё сложнее.

Вопрос: Роман Грожан снова в первой десятке, как в Мельбурне и Бахрейне - позитивный тренд продолжается?
Джин Хаас: Да, он заработал очки в трёх гонках из четырёх - по-моему, для нас это исключительный результат. Сегодня он опять прекрасно поработал, сдерживая натиск Серхио Переса на последних 20-ти кругах или около того - это невероятно. Наблюдать за их борьбой было очень интересно - я знаю, что он выложился на 100%, защищая свою позицию.

Вопрос: Вероятно, Эстебан Гутьеррес вновь вас расстроил? Или он вновь не смог показать, на что способен, просто из-за неудачного стечения обстоятельств?
Джин Хаас: Понимаете, на этот вопрос ответить непросто. На старте он столкнулся с Нико Хюлкенбергом, который из-за этого сошёл с дистанции. Думаю, через какое-то время Эстебан должен ещё раз проанализировать случившееся. У действительно хороших гонщиков вырабатывается особое чутьё, которое помогает им избежать таких аварий, но для этого нужно время. Я знаю, что Грожан ещё несколько лет назад во всех врезался, и это продолжалось довольно долго. Посмотрим, как Эстебан со всем этим справится.

Вопрос: Перед началом уик-энда в Сочи Роман сказал нам в интервью, что скорость машины Haas его не удивляет, значит, мы ещё не раз увидим его в первой десятке в следующих гонках?
Джин Хаас: Думаю, мы будем продолжать поиск оптимальных настроек, что позволит ещё немного прибавить, как это было в первых двух гонках, когда мы заработали очки. Но добиваться прогресса будет непросто, поскольку процесс тонкой настройки шасси становится всё сложнее.

Прирост скорости, которого удаётся добиться за счёт таких регулировок, очень незначителен, и чтобы добиться какого-то заметного преимущества над соперниками, нужно очень много всего сделать. Поэтому приходится серьёзно думать и рассчитывать, за счёт чего именно можно прибавить. Но при этом надо помнить, что точно такую же работу ведут и другие команды. Можно сказать, что выигрывает тот, кто умнее.

Мало построить быструю машину - приходится очень много думать, стараясь разгадать планы соперников, предвидеть, какие шины они выберут, когда будут проводить пит-стопы, как отреагируют на появление автомобиля безопасности, и так далее. И эта огромная аналитическая работа начинается ещё до старта.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё