Грожан оптимистично настроен накануне квалификации

Роман Грожан

В интервью пресс-службе Lotus F1 Team Роман Грожан подвел итоги свободных заездов и признался, что заработанные в Китае очки придают уверенности в своих силах…

Вопрос: Роман, что вы скажете о пятничных сессиях?
Роман Грожан: В целом, всё прошло неплохо. Мне кажется, всем было сложно из-за жары: в Шанхае оказалось довольно холодно, а здесь очень жарко – тот ещё контраст! Команда напряженно работает над реализацией потенциала машины, надеюсь, проанализировав все данные мы сможем успешнее выступить в квалификации.

Вопрос: На прошлой неделе в Китае вы заработали первые очки в сезоне. Это помогло вам увереннее начать уик-энд в Бахрейне?
Роман Грожан: В Формуле 1 вы постоянно испытываете прессинг, стремитесь добиться более высоких результатов. После неудачных гонок в Австралии и Малайзии успешное выступление в Китае позволило мне поверить в свои силы. Главное – продолжать зарабатывать очки для команды, в этом сезоне мы надеемся добиться лучшей позиции в Кубке конструкторов. Наши сотрудники делают для этого всё возможное.

Вопрос: В прошлую пятницу в Китае команда тестировала новинки, но потом решила вернуться к первоначальным настройкам. Вы продолжили работу с этими новинками в Бахрейне?
Роман Грожан: Мы протестировали несколько новинок, но прежде, чем решить, как настроить машину для квалификации, нужно проанализировать всю собранную вчера информацию. Я доволен Е20, хотя сложно сказать, как на нее повлияют новинки, поскольку все трассы разные, погодные условия в трех первых Гран При сильно отличались, а эти переменные серьезно влияют на поведение машины. Мы постепенно добиваемся прогресса в нескольких областях и надеемся, что эта работа поможет нам в предстоящий уик-энд.

Вопрос: Эффективные настройки машины, которые помогли бы вам справиться с жарой, станут ключевым фактором в этот уик-энд?
Роман Грожан: Это очень важный аспект. Нужно справиться с высокой температурой и контролировать износ резины – это главные составляющие успеха. По результатам свободных заездов сложно судить о том, как поведет себя резина в гонке. Можно сделать довольно точные прогнозы, но посмотрим, что произойдет за 57 кругов гонки.

Вопрос: После прохладного уик-энда в Китае все пришли к выводу о том, что ваша машина более конкурентоспособна при более высокой температуре. Вчерашний результат это доказывает?
Роман Грожан: Да, но свободные заезды обычно не отражают настоящей скорости – мы точно узнаем, какое место занимаем среди других команд, только в квалификации и гонке. В пятницу все работали по разным программам, поэтому сложно сравнивать результаты. Я с нетерпением жду квалификации. Посмотрим, как будут развиваться события.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё