Роман Грожан: Я хочу устроить отличные проводы

Роман Грожан

Гран При Абу-Даби станет последней гонкой для Грожана в Lotus, Роман надеется достойно провести уик-энд. Прежде он лишь однажды зарабатывал очки в этой гонке – в 2013-м – и надеется повторить этот результат...

Вопрос: Роман, вы франкоговорящий швейцарец или француз с швейцарским происхождением?
Роман Грожан: Всё зависит от того, кто побеждает в конкретном соревновании, будь то теннис, футбол или лыжный спорт.

Вопрос: Что вы думаете о трассе Яс-Марина?
Роман Грожан: Это интересная трасса с отличной инфраструктурой в паддоке, на мой взгляд – одном из лучших в сезоне. Это уникальный Гран При, стартующий вечером, а финиширующий после захода солнца, так что болельщикам даже видны наши лица через визоры шлемов – они понимают, как сложно нам приходится.

В день гонки я могу встать немного позже, а по ходу уик-энда довольно сложно работать с настройками в первой и третьей сессиях свободных заездов, когда условия не соответствуют тем, какими они будут в квалификации и гонке. Из-за этого вторая пятничная тренировка особенно важна для нас и для инженеров. Фактически, это ключевая сессия для подготовки к Гран При.

Вопрос: Как вы готовитесь к финальной гонке сезона?
Роман Грожан: Я готов максимально выложиться. Нет смысла сбавлять обороты по ходу уик-энда, ведь Е23 будет последний раз участвовать в гонке, я хочу устроить машине отличные проводы. Двигатель будет работать на максимальных оборотах, а я полностью выложусь в гонке и знаю, что все в Энстоуне хотят увидеть отличное завершение сезона.

Вопрос: В Бразилии вы отлично стартовали и отыгрывали позиции в гонке. Удастся ли повторить это в Абу-Даби?
Роман Грожан: Отчасти хороший старт и прорыв в Бразилии объясняются тем, что накануне я допустил ошибки в квалификации. Я постараюсь добиться хорошего результата в субботу и отыграть ещё несколько мест в воскресенье.

Гран При Бразилии получился непростым и очень эмоциональным из-за трагических событий в Париже, которые затронули всех нас. Гонка в Абу-Даби – это совершенно другое, и мы все сосредоточены на том, чтобы успешно провести финальный уик-энд сезона.

Вопрос: У вас есть какие-либо планы отметить окончание вашей карьеры в команде из Энстоуна?
Роман Грожан: Конечно, мой приоритет по ходу уик-энда – заработать максимум очков. Впрочем, будет довольно трогательно проводить последние брифинги, обедать с командой, гулять по трассе и так далее.

За все эти годы у нас были как приятные, так и сложные моменты, в которых закалялся характер – нам есть, что вспомнить. Конечно, до ухода я ещё съезжу на базу, чтобы попрощаться с теми, с кем я работал столько лет. Это будет эмоциональный момент.

Вопрос: Чем вы планируете заняться после окончания сезона?
Роман Грожан: Прежде всего, я хочу провести больше времени с семьёй. Последние события напоминают о том, насколько важно наслаждаться жизнью, общаться с семьей и друзьями. Мы великолепно проводим время вместе, даже если в разъездах я лучше высыпаюсь. Когда сезон заканчивается, важно как можно лучше отдохнуть физически и психологически, ведь в следующем году я буду работать в совершенно другом окружении.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё