Антонио Джовинацци: Я наслаждался каждым кругом

Антонио Джовинацци

В Мельбурне Антонио Джовинацци дебютировал в Формуле 1, заменив Паскаля Верляйна за рулём Sauber. 23-летний итальянец не допускал серьёзных ошибок, не попадал в аварии и выглядел очень достойно. Антонио остался доволен тем, как всё прошло…

Вопрос: Антонио, как вам дебютный уик-энд?

Антонио Джовинацци: Фантастический уик-энд! Точнее – два фантастических дня, ведь я сел за руль только в субботу, у меня была только одна часовая тренировка для подготовки к квалификации – нужно было разобраться с машиной, найти точки торможения.

Всё прошло хорошо. В гонке я немного замешкался на старте, но больше ошибок не допускал и смог финишировать в гонке, что было важно для команды. Я благодарен Sauber и Ferrari за этот замечательный шанс.

Вопрос: Что оказалось сложнее всего?

Антонио Джовинацци: Новые машины шире, чем я привык, я немного растерялся, увидев вокруг себя множество широких машин на старте. Кроме того, я не представлял, каким будет износ шин на дистанции, поэтому не особенно атаковал на первой части дистанции. Но это был замечательный опыт, я наслаждался каждым кругом.

Вопрос: В первой половине гонки вы боролись с Лэнсом Строллом, с которым провели множество дуэлей и не раз попадали в аварию в Формуле 3 два года назад…

Антонио Джовинацци: Тогда после инцидентов мы поговорили с ним и всё прояснили. Сейчас я полностью в нём уверен и знаю, что мы будем бороться чисто.

Вопрос: Молодые гонщики редко получают подобные возможности дебютировать в Формуле 1. Вы считаете, что полностью использовали свой шанс?

Антонио Джовинацци: Я действительно получил отличный шанс. Каждый молодой гонщик мечтает выступать в Формуле 1, я ещё раз хочу сказать слова благодарности за эту возможность. Надеюсь, в будущем я смогу вернуться за руль. Я финишировал впереди Вандорна, стал лучшим новичком этой гонки – это очень приятно!

Вопрос: Вы можете выступить в Китае?

Антонио Джовинацци: Конечно, почему нет? Но в Sauber вернётся за руль Паскаль Верляйн, так что я поеду в Китай в статусе резервного пилота Ferrari, а там посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: После многих лет в Формуле 1 вновь выступил итальянский гонщик, Ferrari выиграла гонку. Это был большой день для итальянского автоспорта…

Антонио Джовинацци: Я очень рад за Ferrari! Здорово, что они вернулись на верхнюю ступеньку подиума. Думаю, итальянцы это заслужили. Надеюсь, однажды итальянский гонщик будет выступать за рулём итальянской машины!

Текст: . Источник: GPUpdate
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё