Федерико Гастальди: В Германии постараемся заработать очки

Федерико Гастальди

Заместитель руководителя Lotus F1 Федерико Гастальди подвел итоги гоночного уик-энда в Сильверстоуне и рассказал о своих ожиданиях от предстоящего Гран При Германии. По его словам, финиш в первой десятке в Хоккенхайме станет наградой за напряженную работу команды.

Вопрос: Гонка в Сильверстоуне прошла спокойнее, чем предыдущий уик-энд? По итогам можно выделить что-то позитивное?
Федерико Гастальди: У нас нет поводов для радости, поэтому в очередной раз мы уехали с автодрома разочарованными. Однако темп Романа в сложных условиях был неплохим, и его выступление заслуживает одобрения с моей стороны и со стороны других людей. Отрезок на шинах Medium позволил команде получить интересную информацию. Если бы он лучше стартовал, то был бы шанс побороться за очки.

На протяжении уик-энда команда постоянно сталкивалась с проблемами – некоторые из них мы могли контролировать, некоторые – нет. Было крайне неприятно, что Пастор откатился в конец стартовой решетке из-за того, что после квалификации в его баке было недостаточно топлива, а в гонке он стал жертвой ошибки Эстебана Гутьерреса. В гонках иногда такое случается, но от признания этого факта нам не становится легче. Тем не менее, мы в очередной раз увидели решимость Пастора: несмотря на то, что машина была повреждена, и двигатель не развивал полную мощность, он все равно продолжал атаковать изо всех сил.

Вопрос: Как вы оцениваете прошедшие тесты в Сильверстоуне и новые шины на 18-дюймовых колесных дисках?

Федерико Гастальди: Было интересно. Новые шины стали интересной технической задачей для инженеров и Шарля Пика, который хорошо справился с работой, предоставив отличную обратную связь. По поводу шин хочу добавить, что они важны не только для эффективности машины, но и для её внешнего вида. Я считаю, что болельщики, в особенности дети, смотря на машину Формулу 1, должны говорить «Ничего себе!», а для этого она должна выглядеть потрясающе.

В то же время, нам важна связь с автомобильной промышленностью не только с технической точки зрения, но и с точки зрения внешнего вида. Возможно, нам нужны диски даже большего размера. Посмотрим, какое решение примет FIA, но мы рады, что помогли Pirelli сделать первый шаг в этом направлении. В Энстоуне работают настоящие энтузиасты автоспорта, и мы глубоко озабочены будущем нашего спорта.

Вопрос: В 2012-м команда завоевала подиум в Хоккенхайме. Какие цели вы ставите перед собой в этом году?
Федерико Гастальди: Гран При в Хоккенхайме всегда проходят великолепно, и нам нравится приезжать на эту трассу. Как и у Сильверстоуна, у этого автодрома богатая история, а болельщики на трибунах создают уникальную атмосферу. Я помню, как в 2012-м мы завоевали третье место – это приятные воспоминания. Однако сейчас команда в другой ситуации, но, как обычно, мы будем стремиться к максимальному результату и постараемся заработать очки. Команда напряженно работает, так что даже несколько очков станут наградой. Мы должны как можно быстрее увидеть перемены.

Вопрос: Пастору вновь не повезло в Сильверстоуне. Вы согласны, что ему просто не везёт?
Федерико Гастальди: Если бы в Формуле 1 все зависело только от удачи! Однако я согласен, в этом сезоне ему часто не везет. Не по своей вине он был оштрафован в квалификации и стартовал гораздо дальше той позиции, которую завоевал. В гонке мы видели, что произошло с Гутьерресом. Жаль, потому что это сильно повлияло на гонку Пастора, поскольку он был быстр и, думаю, мог рассчитывать на высокий результат. Надеюсь, в Хоккенхайме удача будет на стороне Пастора.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё