Федерико Гастальди: Домашняя гонка добавляет ожиданий

Федерико Гастальди и Жерар Лопес

Перед началом уик-энда в Сильверстоуне заместитель руководителя Lotus F1 Team Федерико Гастальди подвёл итоги Гран При Австрии и говорил о своих ожиданиях от предстоящего этапа.

Вопрос: Можно ли назвать австрийскую гонку успешной?
Федерико Гастальди: Можно сказать, что мы прошли только половину пути к успеху. Пастор, возможно, провёл свою лучшую гонку в этом сезоне и мог бороться за очки, но ему не повезло.

Гонка не принесла удовлетворения, ведь мы не заработали очков, но Мальдонадо добился максимума, он стал одним из четырёх гонщиков, которым удалось в квалификации собрать на быстром круге все три своих лучших сектора. Это говорит, что всё идёт верно, что он способен реализовать свою скорость.

Команда справилась с разочарованием после гонки в Монреале, что свидетельствует о силе духа, у нас хороший базис для того, чтобы в Сильверстоуне добиться поставленной цели, заработав очки. Но сначала нужно добиться, чтобы Е22 была так же эффективна в медленных поворотах, как в скоростных.

Вопрос: В Австрии Грожан начинал гонку с пит-лейн, вас впечатлило его упорство?
Федерико Гастальди: Конечно. Всегда непросто отыгрываться, когда технические проблемы отбрасывают вас назад, но Роман вновь продемонстрировал своё умение бороться, которое так ценят команды. В начале гонки он легко обгонял соперников, но потом, как и у многих других, на его машине возникли проблемы с тормозами.

Роман сохраняет оптимизм. Он знает, что даже если это займёт больше времени, чем можно было ожидать, в итоге он сможет реализовать потенциал Е22. Он, как всегда, голоден до успехов.

Вопрос: Конфигурация трассы в Сильверстоуне напоминает Барселону, она столь же техничная, хотя и более скоростная. На что вы рассчитываете в этот уик-энд?
Федерико Гастальди: Тот импульс прогресса, которого мы добились во время Гран При Испании и последующих тестов, оказался чуть позабыт после трёх сложных гонок. Но мы знаем, что в Сильверстоуне должны быть столь же конкурентоспособны, нужно добиться максимума от Е22 и силовой установки вместе с инженерами Renault Sport F1.

Вопрос: Впереди домашняя гонка, база команды находится недалеко от трассы – это можно считать преимуществом?
Федерико Гастальди: Приезжать в Сильверстоун всегда приятно, прежде всего, потому, что это домашний этап для сотрудников нашей базы – мы чувствуем серьёзную поддержку. Здорово, что мы выступаем на столь легендарных трассах, ведь Сильверстоун принимает Гран При с первого сезона Формулы 1 в 1950-м. Важно сохранить это наследие, выступая в Сильверстоуне, Монце и Монако – это жизненная основа нашего спорта.

На любой трассе у нас нет проблем с мотивацией, но домашняя гонка всегда добавляет ожиданий. Мы хотим добиться успеха для всех сотрудников в Энстоуне, чтобы в понедельник после Гран При увидеть улыбки на их лицах.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё