Роберт Фернли: Мы будем продолжать атаковать

Роберт Фернли

Заместитель руководителя Force India Роберт Фернли в целом доволен итогами Гран При Австрии, разве что несколько расстроен тем, что на последнем круге Нико Хюлкенберг уступил позицию Даниэлю Риккардо.

Вопрос: Какое впечатление оставила гонка? Что вы можете сказать о работе ваших пилотов?
Роберт Фернли: Думаю, гонка прошла отлично. Серхио Перес сегодня в отличной форме, но на машине Нико были проблемы со скоростью, и нам предстоит проанализировать их причины. Мы должны были занять 6-е и 7-е места – такой была цель, в худшем случае – 6-е и 8-е. Поэтому мы несколько расстроились, когда на последнем круге потеряли позицию.

Вопрос: Вы знаете, с чем были связаны проблемы Нико? Вы уже успели посмотреть телеметрию?
Роберт Фернли: Нет, но это было связано с настройками, что-то мы сделали неправильно. Машина была не так быстра, как мы рассчитывали, особенно на последнем отрезке дистанции.

Вопрос: Force India становится специалистом по необычной тактике. Понятно, что сегодня была необходимость что-то предпринять из-за штрафа Переса. Но у вас вообще такой подход к тактике, или всё зависит от конкретной гонки?
Роберт Фернли: Всё зависит от конкретной гонки. Разумеется, результаты квалификации определяют, можете ли вы применить такую тактику или нет. И сегодня мы чувствовали, что можно что-то отыграть, если Серхио стартует на более жёстких шинах, тем более, в целом это соответствовало нашей общей концепции гонки. Мы знали, что это позволит лучше контролировать ход событий.

Вопрос: В Сильверстоуне пройдёт домашняя гонка Force India, вы готовите к британскому этапу чемпионата какие-то новинки?
Роберт Фернли: Часть новинок мы использовали уже в Австрии, часть представим в Сильверстоуне, но пока не могу сказать, мы будем их использовать или только протестируем и прибережём до Гран При Германии. Тот весьма значительный комплекс обновлений, который мы привезли сюда, изначально планировался на Сильверстоун, но команда смогла сработать с опережением графика.

Вопрос: В начале года Force India была второй по скорости командой из всех, использующих моторы Mercedes. Но теперь, похоже, вы только третьи в этой группе…
Роберт Фернли: Думаю, на этой трассе Williams действительно была второй после Mercedes, и это видно как по скорости на одном быстром круге, так и по гоночному темпу. Но если посмотреть на ситуацию в чемпионате в целом, то мы по-прежнему вторая по скорости команда, использующая эти моторы. Впрочем, в конечном итоге всё определяется результатом конкретной гонки.

Вопрос: Вы сможете удержаться на этих позициях до конца сезона?
Роберт Фернли: Думаю, да.

Вопрос: И у вас есть бюджет, который позволит этого добиться?
Роберт Фернли: Да, полагаю, мы будем продолжать атаковать. Не сомневаюсь, то же самое можно сказать и о Williams, но я не уверен, сможет ли Ferrari сохранить 3-ю позицию в Кубке конструкторов. Или Force India, или Williams вполне может их догнать.

Вопрос: В этом сезоне Force India входит в пятёрку лучших команд. Вы будете удовлетворены таким результатом, или претендуете на большее?
Роберт Фернли: В начале года мы нацеливались на пятое место, но судя по нашим текущим результатам, можно рассчитывать на четвёртое. И конечно, мы постараемся удержать эти позиции.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё