Роберт Фернли: Седьмая позиция - наш максимум на сегодня

Роберт Фернли

Лишь один из пилотов Force India, Пол ди Реста, заработал очки в Гран При Испании, а Адриан Сутил потерял шансы на высокий результат из-за проблем на пит-стопе. В групповом интервью после гонки заместитель руководителя Force India Роберт Фернли заявил, что седьмая позиция шотландского гонщика оправдала ожидания команды.

Вопрос: Финиш Пола ди Ресты на седьмой позиции – это неплохой результат для команды…
Роберт Фернли: Мы добились тех результатов, на которые рассчитывали в начале гонки. Более высокая позиция на финише стала бы приятным бонусом, и нам почти удалось его получить, но Пол не смог опередить Росберга.

Вопрос: Мы слышали, как вы пытались объяснить Адриану по радио, где надо использовать DRS. Возникли какие-то проблемы?
Роберт Фернли: Отказала система оповещения гонщика.

Вопрос: Когда начались эти проблемы?
Роберт Фернли: Мне кажется, это произошло в начале гонки. Одно время он ехал по чистой трассе, поэтому у нас не было проблем.

Вопрос: Вы довольны гоночным темпом Force India?
Роберт Фернли: Пол уверенно провел гонку, да и Адриан ехал в хорошем темпе. К сожалению, Сутилу не повезло из-за инцидента на пит-лейн.

Вопрос: Что именно произошло?
Роберт Фернли: Мне кажется, гайка заднего правого колеса пошла не по резьбе – мы уверены, что это не повторение возникших в Малайзии проблем, когда нам пришлось снять с дистанции обе машины. Мы провели семь успешных пит-стопов в Бахрейне. Сегодняшний инцидент на пит-лейн дорого обошелся Адриану. Я ему сочувствую, ведь он мог побороться за высокий результат.

Вопрос: Вы довольны его скоростью в гонке?
Роберт Фернли: Думаю, что он мог бы проехать лучший круг, его время на круге входит в четверку лучших.

Вопрос: Работа новинок оправдала ваши ожидания?
Роберт Фернли: Часть новых деталей мы оставим на машине, с остальными продолжим работать на базе. Мне кажется, все в одинаковой ситуации, так что мы должны справиться с этими проблемами.

Вопрос: Должно быть, в Монако на VJM06 появятся детали, подготовленные специально для этого Гран При. Продолжит ли команда работать над машиной в следующих гонках?
Роберт Фернли: Если реально посмотреть на вещи, мне кажется, что у этих машин не слишком большой потенциал для доработки, ведь регламент долгое время не менялся. Я считаю, что большинство команд, в том числе и Force India, будет всё большее внимание уделять разработке машины для следующего сезона. Мы уже начали над ней работать, думаю, как и соперники над своими проектами. В этом году мы переключились на работу с новым шасси раньше, чем обычно.

Вопрос: Что вы думаете о резине? Сейчас нет поставщика на 2014 год…
Роберт Фернли: Pirelli ведет переговоры с командами, так что я полагаю, она продолжит поставлять нам резину.

Вопрос: Вы в этом уверены?
Роберт Фернли: Я не вижу в этом проблем.

Вопрос: Какие перспективы у технической и спортивной рабочих групп?
Роберт Фернли: Мне сложно понять их будущее. Полагаю, надо оценивать ситуацию со стороны – понять, как всё это будет работать в условиях отсутствия Договора Согласия.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё