Роберт Фернли: Мы хотим догнать Sauber

Машины Force India часто удивляют соперников в Монце. От индийской команды всегда ждут сюрпризов на итальянской трассе, и сегодня Пол ди Реста квалифицировался четвёртым, опередив пилотов многих топ-команд, но его напарник Нико Хюлкенберг из-за проблем с машиной выбыл из борьбы уже в первой сессии.

Вечером в субботу заместитель руководителя команды Роберт Фернли подвёл итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Как вы оцениваете итоги дня?
Роберт Фернли: У меня смешанные чувства. Пол отлично провёл квалификацию, я даже надеялся, что он будет третьим, но Масса смог его опередить. Жаль, что ди Реста потеряет пять позиций за замену коробки передач.

Нам нужно разобраться с причинами проблем, возникших на машине Нико, понять, почему упало давление топлива. Он тоже мог добиться хорошего результата.

Вопрос: Каких результатов вы надеетесь добиться с Полом при старте с девятой позиции?
Роберт Фернли: Цель такая же, как и у всех остальных – постараться отыграть максимум позиций. Думаю, лучшие шансы обеспечит стратегия одного пит-стопа.

Вопрос: Для Нико вы выбрали другую стратегию?
Роберт Фернли: Этот вопрос мы ещё не обсуждали.

Вопрос: Когда вы определитесь с составом команды на сезон 2013 года?
Роберт Фернли: Мы уже это сделали. У наших гонщиков долгосрочные контракты, если произойдут какие-то перемены, то не по нашей инициативе.

Вопрос: В контрактах гонщиков нет оговорки, что они могут уйти, если команда не улучшит позицию в Кубке конструкторов? Ходят слухи, что Нико интересуются в Ferrari, а Полом – в McLaren…
Роберт Фернли: Виджей Малья всегда говорил, что не планирует отдавать ни Нико, ни Пола. С другой стороны, мы не можем вынуждать гонщиков оставаться у нас, если они получат предложение от одной из топ-команд. Сердцу не прикажешь.

Если такое предложение поступит, мы обсудим финансовые условия. Виджей считает, что мы не можем мешать гонщикам добиться большего.

Вопрос: Вы позволите им уйти, если предложение поступит от одной из четырёх топ-команд?
Роберт Фернли: Из этого списка нужно исключить Red Bull – у них свой подход к приглашению гонщиков, а с остальными тремя топ-командами у нас отличные отношения. Mercedes и McLaren – наши партнёры, а резервный пилот Жюль Бьянки – слушатель молодёжной академии Ferrari. В случае перехода наших гонщиков речь может идти только о трёх этих командах.

Вопрос: На этой неделе появились слухи, что ваш титульный спонсор – группа компания Sahara, имеет задолженность в 2.5 млрд. евро. Это может как-то повлиять на команду?
Роберт Фернли: Пока никакого эффекта нет, и я не знаю, будет ли он в будущем. Сумма действительно серьёзная, но и Sahara – крупная компания. Вопрос достаточно сложный, но я недостаточно компетентен – это индийская история.

Вопрос: Какова цель команды в оставшихся гонках сезона?
Роберт Фернли: Мы хотим догнать Sauber и увеличить преимущество над Williams. В данный момент это наша главная цель.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё