Дэн Фэллоуз: Интересно, как сработают наши новинки

Перед началом уик-энда в Остине технический директор Aston Martin Дэн Фэллоуз рассказал об ожиданиях от финальной части сезона…

Вопрос: В Катаре Фернандо заработал очки. Как вы оцениваете ваше выступление?
Дэн Фэллоуз: Уик-энд в Катаре получился смешанным: спринт, сложности с асфальтом, ограничение в 18 кругов на один комплект шин в гонке. Всем пришлось непросто.

Мы экономили комплекты шин Medium перед воскресной гонкой, что в итоге сработало. Это уменьшило наши шансы на очки в спринте, но нужен был компромисс. В целом, хороший уик-энд. Фернандо финишировал шестым, а Лэнс, к сожалению, был оштрафован и выбыл из десятки.

Вопрос: Учитывая жаркую погоду и необходимость провести как минимум три пит-стопа, как вы оцениваете работу команды?
Дэн Фэллоуз: Это был очень, очень сложный уик-энд, учитывая невероятную жару. При этом команда провела несколько самых быстрых в сезоне пит-стопов. Мы стремились к этому, механики напряженно тренировались. Гонщикам пришлось непросто при такой погоде, так что в FIA даже решили провести расследование.

Вопрос: Каких результатов вы ждёте в Остине?
Дэн Фэллоуз: В Остине сложная трасса, где мы продолжим изучать возможности доработанной AMR23. В этот уик-энд мы вновь получим некоторые новинки – интересно будет понять, как они сработают.

В некотором смысле жаль, что уик-энд пройдёт со спринтом – мы хотели бы иметь больше времени на тренировках, чтобы протестировать новинки.

Вопрос: Гран При США – первый в серии из трёх этапов подряд, которая включает ещё и гонки в Мексике и Бразилии. Насколько они важны для вас?
Дэн Фэллоуз: Очень важны. До конца сезона мы хотим добиться максимальных результатов от машины этого года, чтобы сделать необходимые выводы на следующий сезон. Поэтому мы продолжаем готовить новинки.

В Мексике нас ждёт большая высота над уровнем моря, бразильская гонка при переменчивой погоде может оказаться хаотичной, но наша задача – добиться максимума в каждой из них.

Вопрос: Насколько сложно зарабатывать очки в сезоне, когда большинство участников выступает на одном уровне?
Дэн Фэллоуз: Не стоит недооценивать результаты нашей работы, ведь в этом сезоне мы заработали больше очков, чем когда-либо прежде.

Результаты сблизились, отставание от лидеров сократилось, а в средней группе команд борьба стала ещё плотнее. Интересно, будет ли так в следующем году.

Вопрос: Вы расстроены тем, что команда не смогла сохранить ту форму, которую демонстрировала в начале сезона?
Дэн Фэллоуз: Мы очень хорошо начали сезон и разочарованы тем, как всё неудачно сложилось в последних гонках. Но этот опыт стал уроком, который мы учтём в следующем году – мы видим, где ошиблись с балансом, и как это повлияло на результаты. Важно не повторять этих ошибок.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё