Организаторы MCR-2011 рассказывают о подготовке к шоу

Валентина Емельняова (в центре), Евгений Баранов (слева), Илья Журавлев, PR-менеджер MCR

Гоночное шоу Moscow City Racing с участием команд Формулы 1 стало традиционным событием московского лета, и его организаторы в интервью F1News.Ru рассказали о том, как идет заключительный этап подготовки к празднику, главные события которого состоятся 16 – 17 июля…

Валентина Емельянова, генеральный директор ASK Group: Четвертый год мы проводим Moscow City Racing, но при этом нам нисколько не легче, а все время почему-то тяжелее и труднее, я даже не знаю, почему. Наверное, потому, что программа становится масштабнее, потому что теперь шоу проходит в два дня, потому что трасса новая. Сложностей становится еще больше, и мы еще больше боимся, а вдруг что-то не получится? Например, на этот раз к нам везут раза в два больше различных машин.

Раньше нам казалось, что мы так много всего делаем, и это радовало уже само по себе. Но сейчас нужно, чтобы каждое действие имело смысл и работало на эти 100-200 тысяч зрителей, которые ожидают шоу. Но, как оказалось, очень сложно каждый раз искать правильное наполнение программы. Раньше мы брали просто объемом, и нам представлялось, что все, что мы придумали – это отлично, а теперь готовы признать: на 80% это не работало…

Вопрос: Машин стало больше, потому что число различных категорий, представленных в программе шоу, увеличилось? Ведь команд Формулы 1 будет столько же, сколько и в 2009-м, например?
Валентина Емельянова: Больше стало зарубежных участников, ведь сейчас у нас будет представлена такая категория, как WRC, будет гоночный электромобиль. Понятно, что все это усложняет логистику, требует своевременного таможенного оформления, ведь каждый элемент, что ты ввозишь, вплоть до шурупов и гаек, должен быть задекларирован. И вся эта ответственность лежит на нас.

Я все время говорю, что логистика – это самое важное и самое ответственное дело. Ведь если что-то произойдет, и нам вдруг ничего не разрешат, но все машины приедут в Москву, и люди придут просто на них посмотреть – это уже неплохо. А вот если машины не приедут, то вообще непонятно, что делать.

Вопрос: Но мы же с вами знаем, что все будет хорошо!
Валентина Емельянова: Конечно, мы каждый год это знаем!

Евгений Баранов, координатор по логистике: Поскольку к нам едет очень много разных команд, надо связать все это в единую цепочку и отработать взаимодействие всех ее звеньев. Нужно, чтобы они вовремя приехали, чтобы документы у всех были в порядке, чтобы эффективно сработали наши отношения с таможней, чтобы команды в срок добрались до Москвы, а потом, после шоу, вовремя уехали, и чтобы все были довольны.

Валентина Емельянова: Мы не разбиваем их на какие-то группы, значит, они одновременно должны прибыть на таможенный пост в Финляндию, а ведь стартуют все из разных стран. Но бывали случаи, когда кто-то приезжал на границу даже без виз, а про остальной пакет документов можно вообще не говорить. Мы уже сталкивались с тем, что в Европе очень легкомысленно относятся к таможенным делам, потому что у них там нет таких границ. Кто уже приезжал в Россию, в курсе всех этих формальностей, но некоторые едут впервые, и с ними возникают сложности, потому что они могут не вовремя отреагировать на какие-то замечания или пожелания внести коррективы в таможенные документы. А потом приходится все это делать в форс-мажорном режиме.

Поэтому, когда я выражаю благодарность всем государственным, федеральным и городским структурам и организациям, это не просто слова. Без их помощи мы бы вообще ничего не смогли сделать в тот короткий отрезок времени, в который нам удается решить многие проблемы.

Вопрос: Сколько автопоездов в этом году должны пересечь границу и вовремя оказаться в центре Москвы?
Евгений Баранов: Думаю, что всего мы ждем 12-13 грузовиков.

Вопрос: А сколько всего гостей приедет, включая гонщиков, представителей команд и обслуживающий персонал?
Валентина Емельянова:
Если говорить о командах Формулы 1, то от каждой приезжает по 10-15 человек. Но сейчас у нас и других участников много…

Вопрос: В этом году трасса Moscow City Racing имеет иную конфигурацию: какие усилия вы предпринимаете, чтобы шоу прошло зрелищно и безопасно?
Валентина Емельянова: Новая трасса, и сразу новые проблемы. Со старой всё уже было понятно: мы знали, где и как расставлять ограждения, и так далее. А теперь всё приходится начинать сначала, как в первый раз. Мы опять производим новые ограждения, поскольку старые не подходят по размеру, отливаем новые железобетонные блоки, которые должны по всем параметрам соответствовать требованиям безопасности.

Словом, опять получили массу проблем, и наша группа, отвечающая за трассу, днями и ночами ходит и всё меряет. Очень сложно выкладывать повороты бетонными блоками, потому что есть ограничения, связанные с движением транспорта по улицам города, а мы ни в коем случае не хотим его останавливать.

В общем, все работы проводятся только ночью, а это тоже непросто, и, конечно, нам помогает ГИБДД. Частичный монтаж начинаем уже 12-го, о чем сейчас всех уведомляем. А пока продолжается производство тех ограждений, которых нам не хватает, и эта работа идет уже месяца два.

Как мы и говорили на пресс-конференциях, такая конфигурация трассы была выбрана по очень простым и понятным причинам: городское движение мы перекрываем по минимуму. Ведь на этот раз мы уже в субботу приглашаем всех москвичей и гостей столицы на бесплатные экскурсии в паддок команд Формулы 1. Такое происходит впервые, и 16 июля с 12-ти до 18-ти часов мы ждем всех на Болотной улице и Болотной набережной, где все это и будет организовано.

В воскресенье бесплатным будет доступ на Васильевский спуск, где предусмотрено много разнообразных видов активности: здесь будет и концертная программа, и показ модной коллекции, которая называется «Формула 1», будут автограф-сессии команд Ferrari и, по-моему, Team Lotus, и еще немало интересного. Конечно, как всегда, мы будем предлагать и напитки, и еду, и стараемся, чтобы с каждым годом всё было только лучше и лучше.

Вопрос: А что еще, кроме главных событий шоу, будет происходить в эти дни в рамках программы Moscow City Racing?
Валентина Емельянова: Вечером 16 июля пройдет программа, которую представляет Бюро по туризму посольства Сингапура. Наши сингапурские партнеры были довольны тем, как все прошло год назад, и сейчас программа будет еще более обширная.

Вопрос: А что вы делаете для команд-участников Moscow City Racing, чтобы их пребывание в столице было действительно интересным, и чтобы они захотели вновь сюда приехать?
Валентина Емельянова: У гонщиков и персонала команд очень мало времени, но мы стараемся использовать буквально каждую минуту. Например, комендатура Кремля всегда приглашает нас посмотреть развод караула, это целое шоу. Всегда проводится уникальная экскурсия по Кремлю, которая проходит очень интересно и динамично.

Поскольку график весьма плотный, то куда-то далеко наших гостей мы возить не можем, поэтому они посещают только те места, которые находятся в центре Москвы. Ну и, конечно, всех интересует ночная жизнь столицы! Правда, на следующий день гостям бывает тяжеловато, но они крепкие ребята.

Мы действительно очень стараемся и делаем все, чтобы участникам Moscow City Racing было по-настоящему интересно.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё