Берни Экклстоун: Я не думаю, что мы потеряем Red Bull

Берни Экклстоун

Перед стартом гонки в Сочи Берни Экклстоун ответил на несколько вопросов Мартина Брандла о ситуации в Формуле 1…

Вопрос: Какова ситуация с поставкой моторов для Red Bull Racing...
Берни Экклстоун: В настоящий момент у них нет контракта на поставку моторов, но здесь не о чем волноваться. Часто люди говорят о том, чего точно не знают. Посмотрим. Я не думаю, что мы потеряем Red Bull, и не беспокоюсь по этому поводу.

На самом деле, вариантов больше, чем многим кажется. Не думаю, что Дитрих Матешиц собирается покинуть Формулу 1. Он может это сделать, если захочет, но в глубине души он – гонщик.

Вопрос: Многие считают, что в современной Формуле 1 слишком многое стало зависеть от производителей…
Берни Экклстоун: Если бы у вас была команда и вы использовали моторы Mercedes, а они хотели бы поддержать какую-то идею, то и вам пришлось бы её поддержать, иначе вы рискуете остаться без моторов.

Нам нужен независимый поставщик, вроде Cosworth, тогда если мы с вами решим организовать команду, то будем знать, куда обратиться за мотором. Сегодня мы этого не знаем. В будущем я хотел бы видеть в чемпионате 13 команд, выставляющих по две машины, но сейчас новой команде очень непросто дебютировать в Формуле 1.

Вопрос: В регламенте на сезон 2017 должны произойти серьёзные перемены…
Берни Экклстоун: Думаю, нам стоит полностью пересмотреть регламент – и спортивный, и технический. Сейчас при необходимости внести поправки одна статья меняется на другую, а остальные остаются. Это похоже на постоянный ремонт старого дома, который давно пора снести. Пришло время построить новый дом.

В сезоне 2017 года машины будут другими, но нужно решить, как мы поступим с двигателями. Какие моторы нам нужны? Нам действительно необходимы эти гибридные силовые установки? Не думаю, что общественность понимает, насколько они инновационные и эффективные. Людей это не слишком волнует.

Вопрос: Недавно Sauber и Force India подали жалобу в антимонопольный комитет Еврокомиссии по поводу действий руководства Формулы 1…
Берни Экклстоун: Я считаю, что они не правы, но они сделали то, что сделали, теперь комиссии предстоит изучить этот вопрос. Возможно, эти команды тратят больше, чем имеют. Они не в состоянии должным образом организовать свой бюджет.

Вопрос: У организаторов гонки в Сильверстоуне возникли проблемы…
Берни Экклстоун: Им нужна поддержка правительства, ведь они приносят стране большую пользу. Кто-то сказал мне сегодня: «Единственный способ заставить людей проснуться и начать действовать – отменить гонку». Но я ответил, что шантаж – это не наш метод.

Вопрос: Поговаривают, скоро в Формуле 1 могут смениться акционеры…
Берни Экклстоун: Акционеры продадут какое-то количество акций потому, что им это нужно, а не потому, что они этого хотят. Мы ищем тех, кто хочет инвестировать средства на долгосрочной основе, а не для быстрого получения прибыли. Те, с кем мы говорили в последнее время, кажутся мне правильными людьми. Если это случится, то уже в этом году.

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё