Ник Честер: Сегодня мы готовились к гонке

Ник Честер

Технический директор Lotus F1 Ник Честер заявил, что доволен результатами предсезонных тестов, и сказал, что в заключительный день в Барселоне команда уже занималась подготовкой машины к австралийской гонке.

Вопрос: Вы могли бы рассказать, чего удалось добиться команде, дорабатывая машину по ходу предсезонных тестов, начиная с Хереса?
Ник Честер: Если возвращаться к началу тестов в Хересе, то тогда нам пришлось здорово напрячься, чтобы успеть подготовить машину. Многое делалось в последнюю минуту. Поэтому первый день мы пропустили, но зато последующие три сложились очень удачно. С тех пор мы очень довольны тем, как идёт доработка машины. Все новые компоненты, которые мы внедряем, работают эффективно, и к Мельбурну мы хотим подготовить ещё несколько, а затем какие-то новинки появятся на второй и на третьей гонках.

Пока можно сказать, что уровень корреляции между данными, полученными на трассе, и нашими расчётами, сделанными на базе в Энстоуне, очень высокий. Это уже хорошо.

Вопрос: Теперь Lotus использует силовые установки Mercedes, но переходить на двигатели другого производителя всегда сложно. Расскажите о том, как протекал период адаптации?
Ник Честер: Да, это большая работа. Как известно, 20 лет наша команда использовала двигатели Renault, и обычно, когда происходит такой переход, нужно многое переделывать – полностью пересмотреть всю систему охлаждения, изменить точки крепления силовой установки к шасси, к коробке передач – все это серьёзные задачи.

Нам помогло то, что мы очень рано получили от Mercedes всю необходимую информацию, и процесс интеграции двигателя и шасси прошёл очень хорошо, у нас практически не было проблем.

Вопрос: Как проходил заключительный день тестов в Барселоне? Утром вы сразу выехали на трассу, но затем долго работали в гараже…
Ник Честер: Сегодня мы планировали работать над настройками для длинных серий кругов. По ходу тестов машина уже преодолела немало кругов, мы проводили имитации квалификации и проехали не одну дистанцию Гран При, поэтому сегодня решили сосредоточиться на подготовке к гонке. Например, мы меняли подвеску, потому что знали, что делать это в Мельбурне непросто, в дни гоночного уик-энда на это не будет времени.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё