Дженсон Баттон: Жаль, что не удалось выйти в финал

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон квалифицировался 12-м в Абу-Даби, что стало повторением его лучшего результата в сезоне, но пилот McLaren недоволен итогами сессии, поскольку надеялся выйти в финал…

Вопрос: Дженсон, как вы оцениваете итоги квалификации?
Дженсон Баттон: Вчера вечером мы многое изменили в машине после того, как в пятницу тестировали некоторые детали и идеи для следующего сезона, но из-за этих новинок машине не хватало прижимной силы. Сегодня всё изменилось к лучшему, в Абу-Даби машина ведет себя лучше, чем на протяжении всего года, что настраивает на оптимизм.

Тем не менее, мы разочарованы 12-м местом, поскольку чувствовали, что впервые в сезоне могли пройти в финал. Полагаю, мне не хватило 0,18 секунды, однако я больше ничего не мог сделать, поскольку в последней попытке машине не хватало сцепления с трассой. Но все в порядке – ощущения от машины хорошие, а на третьем секторе мы достаточно сильны. Правда на втором секторе я оказался предпоследним – с увеличением максимальной скорости нам предстоит серьёзно поработать.

Многие наши проблемы связаны с эффективностью ERS. Дело не в том, что мы на 28 км/ч медленнее соперников, а в том, что ERS выключается еще до конца прямой. В квалификации это ещё больше осложняет ситуацию и приводит к потере времени. С одной стороны это болезненно, но посмотрим, что сможем сделать завтра.

Вопрос: В команде рассчитывали на выход в финал квалификации?
Дженсон Баттон: Перед началом квалификации мы так не думали, но когда в первой части вы показываете девятое время и видите, как у всех в команде горят глаза и появляются улыбки, то чувствуете разочарование 12-м местом. С другой стороны, мы две десятых уступили десятому результату – еще никогда по ходу сезона мы не были так близки.

Вопрос: Завтра вас ждет сложная гонка?
Дженсон Баттон: Более сложная, чем квалификация. Расстановка сил не изменилась, так что нам будет тяжело. Я уверен, что пройдет несколько кругов, и позади меня окажется Фернандо. Хотя, правильнее сказать, что это я откачусь к нему.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё