Сенна: "Я не ожидал, что ситуация будет настолько тяжелой"

Бруно Сенна на Гран При Аби-Даби

Перед началом уик-энда в Абу-Даби Бруно Сенна в интервью F1News.Ru дал оценку своей работе в команде Lotus Renault. Он неплохо выступил в Спа и Монце, но потом несколько сбавил обороты: в чем дело?

Вопрос: Бруно, как вы сами объясните динамику своих выступлений?

Бруно Сенна: Начнем с того, что Спа и Монцу я знал лучше, чем другие трассы, на которых мне предстояло выступать. Но если вспомнить Сингапур, то я там отработал неплохо, а занятое невысокое место отражало возможности машины. В Корее и Японии ситуация сложилась неудачно: по пятницам у меня были проблемы с машиной, и это сказалось на результатах уик-энда в целом. Если честно, в Корее я даже не ожидал, что ситуация будет настолько тяжелой.

В Индии наши дела складывались лучше, но, к сожалению, мы все равно не смогли заработать очков. Но Формула 1 – это командный спорт, и даже если я выложился на 100%, могли возникнуть технические проблемы, или кто-то другой не лучшим образом справился со своей работой.

Перед гонками в Абу-Даби мы просто должны приложить максимум усилий, чтобы заработать очки: это относится и ко мне, и ко всей команде. Конкуренция в середине пелетона обострилась до предела, поэтому даже малейшая ошибка может привести к серьезным потерям.

Вопрос: В Формуле 1 всегда велики ожидания, но к вам внимание повышенное – по понятным причинам, и не все болельщики разбираются в деталях, не всем интересно, когда вас подвела машина, а когда действительно просто не повезло…
Бруно Сенна: Да, разумеется, люди ждали, что уже в самой первой гонке я поеду, как Айртон. Поэтому временами приходится тяжеловато: прессинг серьезный, ожидания велики, но надо же понимать, что я только начал выступать в конкурентоспособной команде, и это произошло в середине сезона.

У Себастьяна Феттеля, например, были годы на подготовку, он начинал еще в те времена, когда тестов было больше. Я же оказался в другой ситуации, хотя по мнению некоторой части публики я должен сразу поехать быстрее всех. Но надо реально смотреть на вещи. Если честно, то в Корее я тоже надеялся, что смогу добиться большего. Я был очень расстроен. Но иногда уик-энд просто складывается неудачно…

Вопрос: Понятно, что вы верите в себя. А кто вообще сегодня входит в фан-клуб Бруно Сенны: кто ждет от вас если не славы, то каких-то заметных успехов, кто ваши самые преданные болельщики?
Бруно Сенна: (смеется) Почти вся Бразилия! Но, конечно, это мои друзья, моя семья, и очень многие люди, кто работал со мной за годы моей карьеры в автоспорте: все они в меня верят!

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё