Флавио Бриаторе: "Все мы работаем в индустрии развлечений"

Вопрос: Похоже, через десять лет после триумфа с Benetton вы снова собираетесь выиграть чемпионат?
Флавио Бриаторе: Я слишком суеверен, чтобы отвечать на этот вопрос. Сезон еще не окончен, всякое может случиться.

Вопрос: У вас есть дух предпринимательства, есть влиятельные друзья по всему миру. Вы руководите гонщиками и ведете к победе Renault. Не пора задуматься о собственной команде?
Флавио Бриаторе: Нет, Team Briatore не будет. Мне хватило Ligier, Minardi, Benetton и Suptertec.

Вопрос: Вас считают возможным преемником Экклстоуна, что бы вы изменили в чемпионате?
Флавио Бриаторе: Пусть об этом думает Берни. Нам нужно сократить затраты и увеличить зрелищность, команды должны делать деньги, а не терять их. Все мы работаем в индустрии развлечений и наша задача - сделать красивое шоу.

Вопрос: У Renault самый маленький бюджет среди команд, имеющих поддержку автопроизводителей, но все идет к вашей победе в обоих чемпионатах. В чем секрет?
Флавио Бриаторе: Renault финансирует команду в достаточном объеме, просто мы эффективно расходуем эти средства. Наша команда моложе, наш персонал занят делом и мы не тратим деньги на строительство замков, ни в паддоке, ни на нашей базе.

Вопрос: В чем может сэкономить Формула 1?
Флавио Бриаторе: Я согласен с Максом Мосли, регламент на сезон 2008 года должен ограничивать ненужные траты, а небольшим командам нужно работать по средствам. Зачем им 200 человек в штате? Я доказал, что можно добиться успеха, эффективно управляя командой из 80 человек.

Вопрос: Одна из проблем будущего сезона связана с рекламой табака. Если ли решение, которое удовлетворит финансовые потребности команд, обеспечив необходимые рекламные объемы для табачных компаний?
Флавио Бриаторе: Табачные компании всегда поддерживали Формулу 1, надеюсь решение будет найдено и это сотрудничество продолжится. Но нужно думать и о других спонсорах, которые займут рекламные площади там, где запрещена реклама сигарет, я говорю о банках или телекоммуникационных компаниях, вроде IBM.

Вопрос: Как вы относитесь к идее монополизации поставок резины?
Флавио Бриаторе: Надеюсь, что это будет Michelin. Такая монополия поможет здорово сэкономить, ведь 60% проводимых сегодня тестов посвящены работе с резиной.

Вопрос: Вы довольны тем, как идут дела у GP2? Чемпионат получился зрелищным, а молодые гонщики - возможность продемонстрировать свой талант...
Флавио Бриаторе: GP2 вполне соответствует ожиданиям. Отличное шоу, некоторые из участников которого скоро будут претендовать на место в Формуле 1. Между этими чемпионатами есть разница в технологиях, время на круге отличается на четыре - пять секунд, но весь чемпионат GP2 стоит примерно 8% от затрат Формулы 1. Если здравый смысл все же победит, некоторые команды GP2 вполне могут перейти в Формулу 1.

Вопрос: Несмотря на репутацию плейбоя вы всегда много работали. Как долго намерены продолжать? Берни останется с нами навсегда, а вы?
Флавио Бриаторе: Я не собираюсь уходить и тоже останусь с вами навсегда, по крайней мере до тех пор, пока останется Берни.

Вопрос: Рон Деннис как-то сказал, что поражен вашими успехами, при том, что вы почти ничего не знаете о технических аспектах Формулы 1?
Флавио Бриаторе: Он должен быть рад этому. Представьте, что могло бы случиться, если бы я знал столько, сколько он себе приписывает!

13.09.2005. Formula 1.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё