Росс Браун: "Я не ожидаю никаких чудес…"

Росс Браун

Нестабильность результатов Mercedes AMG в этом сезоне уже никого не удивляет, но столь неудачного выступления, как в квалификации на Хунгароринге, не было уже давно: Нико Росберг только 13-й, а Михаэль Шумахер не смог подняться выше 17-й позиции. Вечером в субботу руководитель команды Росс Браун попытался как-то объяснить ситуацию…

Росс Браун: Мы все еще пытаемся все это переварить… На трассе есть участки, где мы явно теряем время: это длинные 180-градусные повороты. На других ее частях все более-менее нормально. Но в этих поворотах баланс шасси такой, что у гонщиков возникают серьезные сложности. И эта проблема преследует нас с самого начала уик-энда.

Вопрос: А вы сталкивались с аналогичными сложностями до начала сезона? Это общий недостаток машины, или он проявился на этой трассе из-за каких-то специфических настроек?
Росс Браун: Думаю, это объясняется характеристиками машины. В целом мы видели, что она неплохо вела себя на средних скоростях, но эти повороты очень длинные, и гонщики оказываются в ситуации, когда начинает проявляться явная недостаточная поворачиваемость. Не готов сказать, что это тенденция. Можно попытаться решить проблему стандартными способами, но, боюсь, это приведет к другим проблемам с балансом. Надо искать какое-то более радикальное решение. Обычное снижение жесткости переднего стабилизатора поперечной устойчивости или увеличение жесткости заднего стабилизатора может привести к нежелательным последствиям. Нужно придумать что-то более существенное.

Вопрос: Такое впечатление, что вы пытаетесь внедрять новинки, однако, проблема износа шин проявляется все сильнее…
Росс Браун: Это уже другая проблема. Разумеется, мы должны проанализировать всю информацию, собранную вчера и сегодня, чтобы добиться улучшений в этой области. Взаимодействие шасси и резины нельзя отнести к сильным сторонам W03 в этом году, но мы не ожидали, что на венгерской трассе столкнемся со столь серьезными трудностями. Да, шины задают в этом сезоне сложные задачи, и нам предстоит найти эффективные решения, но я уверен, мы их найдем. Во второй половине сезона полностью сосредоточимся на этой проблеме, ведь чемпионат еще не кончается.

Вопрос: Мы видели в предыдущих гонках, что командам порой удается отыгрываться даже при старте из глубины пелотона. Чего вы ожидаете от завтрашней гонки?
Росс Браун: Проблема в том, что такой баланс, как сейчас, также сказывается на шинах. Иногда бывает, что вы не очень хорошо выглядите в квалификации, но это связно с тем, что ваша машина щадит заднюю резину. Тогда по логике вещей можно предполагать, что в гонке ваши дела пойдут лучше. Сейчас идут споры, на какой стадии завтра начнутся проблемы с резиной. На этой трассе шины испытывают серьезные нагрузки, к тому же стоит жаркая погода, и, возможно, в ходе гонки возникнут какие-то ситуации, которыми мы попытаемся воспользоваться. Но я не ожидаю никаких чудес…

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё