Эрик Булье: "Мы стремимся к более высоким результатам"

Эрик Булье

После семи Гран При Lotus занимает третье место в Кубке конструкторов, уступая всего 25 очков McLaren. Тем не менее, руководитель команды Эрик Булье осознает ее место в пелотоне и считает возможность навязать борьбу более сильным соперникам приятным бонусом..

Вопрос: Эрик, как вы оцениваете выступления команды в первой трети сезона? Несмотря на несколько неудачных гонок, сезон начался весьма позитивно…
Эрик Булье: Неудачи неизбежны, ведь в Lotus третий год идет реструктуризация. Прошлый сезон получился сложным, а в этом году нам удаётся добиться успеха. Мы регулярно зарабатываем очки, несколько раз поднимались на подиум. Действительно, несколько гонок закончились для нас на первом круге, но у нас совершенно новая машина и новые гонщики, вернувшиеся в Формулу 1 после двухлетнего перерыва. Нам надо научиться работать совместно, найти баланс, чтобы добиваться максимума по ходу уик-энда.

После 2010 года многое изменилось. Сегодня команда стала стабильной и привлекательной, нам стали доверять. Кроме того, мы начинаем добиваться успеха на трассе. Lotus становится сильнее.

Вопрос: Теперь вы ставите перед командой более высокие цели?
Эрик Булье: Нет, это не нужно. Мы по-прежнему занимаем пятое место в иерархии команд. Возможность навязать борьбу четырем более сильным командам – это огромное достижение. Если и надо ставить перед собой более высокие цели, то мы сделаем это позже. Мы стремимся добиться более высоких результатов, чем прежде. Команда работает над этим, но впереди долгий сезон.

Вопрос: Вы ожидали столь плотную борьбу в чемпионате?
Эрик Булье: В некоторой степени да. Из-за стабильности технического регламента и жестких ограничений на новые идеи, отрыв между командами сокращается.

Вопрос: В Lotus F1 Team сменились пилоты. Как вы оцениваете Кими Райкконена?
Эрик Булье: Его очень ценят, ведь он прирожденный боец. Кими, которого знают журналисты и болельщики, совсем не тот, каким он становится рядом с инженерами. Райкконен очень мотивирован, он не задерживается на деталях, а идет сразу к главному. Он гораздо эмоциональнее, чем может показаться.

Вопрос: Начало сезона оказалось непростым для Романа Грожана, но он постепенно нашел свое место в команде…
Эрик Булье: Всё же он занял третье место в первой квалификации сезона на незнакомой трассе – это потрясающий результат. Конечно, у него были разные гонки, в некоторых ему не удалось даже преодолеть первый поворот. Это часть спорта, но с опытом всё изменится, ведь он участвовал всего в 15-ти Гран При, но дважды поднялся на подиум.

Вопрос: Грожан произвел на вас наиболее благоприятное впечатление, с тех пор, как вы стали вращаться в кругах Формулы 1?
Эрик Булье: Безусловно, это самый перспективный гонщик, которого я когда-либо видел. Если сравнить его результаты с теми, которых добивались в начале карьеры чемпионы, у него хорошие шансы. Он еще молод, но его зрелость проявляется в том, что он быстро набирается опыта. Я желаю ему продолжать работу – это позволит однажды стать чемпионом мира. Не сомневаюсь, у него есть всё необходимое, чтобы однажды выиграть титул.

Сейчас он старается заработать доверие команды и становится любимчиком всех наших сотрудников. Его карьера в 2009 году не сложилась по многим причинам. Это совершенно другая ситуация. Мы не собираемся никого критиковать, но он очень напряженно работает и проводит много времени на базе, чтобы понять, как работает команда Формулы 1, а это большой плюс. Роман добивается успеха на трассе и очень приятный в общении, а в результате оказывается в центре внимания.

Вопрос: Должно быть, вы считаете личной победой то, что помогли ему вернуться в Формулу 1…
Эрик Булье: Это приносит удовлетворение, но я не удовлетворен этим полностью: он должен побеждать в гонках и выиграть титул.

Текст: . Источник: RMC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё