Эрик Булье: Алонсо сам примет решение

Фернандо Алонсо и Эрик Булье

В 2017 году в Honda существенно переделали силовую установку, но пока это не принесло результатов: на тестах McLaren по-прежнему преследовали проблемы, и в команде признали серьёзное отставание от соперников. Ходят слухи, что если ситуация не улучшится, Фернандо Алонсо покинет команду. В интервью испанской газете As гоночный директор McLaren Эрик Булье говорил о проблемах и о будущем испанского гонщика.

Вопрос: Эрик, судя по всему, у вас были непростые дни – постоянно приходилось давать объяснения и что-то комментировать. Как идут дела?
Эрик Булье (устало улыбается): На самом деле неплохо, просто я очень устал.

Вопрос: Вряд ли можно было предположить, что начало сезона получится столь сложным…
Эрик Булье: Да. Дело в том, что проблем оказалось больше, чем мы ожидали. Мы предполагали, что возможны трудности, но честно говоря, не в таком количестве. Но команда постоянно работала, стараясь минимизировать их последствия и проезжать больше кругов.

Вопрос: Вы нашли решение?
Эрик Булье: Единственное решение – продолжать напряженно работать и вернуться в борьбу, а также разобраться со всеми мелкими неполадками – на самом деле, это худшее, что могло произойти. За последние два года мы многое сделали, чтобы преодолеть проблемы и вернуться в лидирующую группу. Нам пришлось предпринять невероятные инженерные усилия, чтобы к этому приблизиться...

Вопрос: Вся вина лежит на Honda?
Эрик Булье: Нет, это также и наша проблема. Но мы не смогли решить её вовремя, что и проявилось на тестах. Часть неполадок связана с двигателем, и с ними надо было разобраться раньше. Кроме того, шасси получилось слишком тяжелым. Необходимо сосредоточиться на работе, не паниковать и не поддаваться эмоциям, а использовать разум, чтобы добиться прогресса.

Вопрос: Вы считаете, что машина станет более конкурентоспособной, чем в прошлом году?
Эрик Булье: Я пока не могу этого сказать – сейчас об этом сложно судить.

Вопрос: Что вы ждете от двигателя?
Эрик Булье: У нас должны быть очень амбициозные цели… Надо улучшить шасси, аэродинамику, подвеску – абсолютно всё… Мне кажется, ситуацию можно несколько исправить, если за эти две недели подготовить больше новинок специально для Гран При Австралии. Шасси станет эффективнее, но я не знаю, может ли двигатель конкурировать с силовыми установками Mercedes, Ferrari или Renault...

Вопрос: До тестов ходили разговоры о возможной борьбе за подиум, но сейчас вопрос в том, сможет ли машина добраться до финиша…
Эрик Булье: Я не знаю. Как я говорил прежде, получив хороший двигатель, мы можем быть сильны. Если нет, то мы не будем конкурентоспособны – всё просто.

Вопрос: Сможет ли McLaren финишировать в Гран При Австралии?
Эрик Булье: Я надеюсь на это, но не знаю ответа.

Вопрос: Вы считаете, что Фернандо Алонсо останется в команде, если результаты не будут высокими?
Эрик Булье: Разговоров ходит много, но мне кажется, что Фернандо искренне к нам относится – как и мы к нему. Все хотят добиться успеха, воспользовавшись переменами в правилах. Фернандо нравится новая Формула 1 – он говорил это зимой. Первый шаг – стать более конкурентоспособными – и нам, и ему нужно это доказать себе. Если McLaren будет сильна, то Фернандо будет доволен. Если нет – он сам примет решение.

Вопрос: То же самое касается следующего сезона?
Эрик Булье: Это то же самое, та же история.

Вопрос: Вы разговаривали с ним о следующем сезоне?
Эрик Булье: Да, хотя ещё слишком рано, но мы действительно обсуждали этот вопрос.

Вопрос: Вы всегда говорили, что Фернандо – лучший гонщик. Почему? Есть ли какие-то объективные доказательства?
Эрик Булье: Я не хочу давать вам слишком много информации, потому что её хотят получить многие команды, но это лучший гонщик. В этом не может быть сомнений. Он лучший – это и так понятно, но мы можем это подтвердить.

Вопрос: Да, но он уже 11 лет не выигрывал титул, поэтому сложно понять логику тех, кто считает его лучшим гонщиком…
Эрик Булье: На самом деле, всё очень просто. В Формуле 1 важную роль играет машина – нужно оказаться в нужный момент в подходящей машине с лучшим двигателем. Но вы сами это знаете и, возможно, лучше меня понимаете, что ему пришлось пережить.

Вопрос: Фернандо всегда верил, что снова завоюет титул. Вы считаете, что он по-прежнему так думает?
Эрик Булье: Я не уверен.

Вопрос: А он?
Эрик Булье: Он сделает всё, что в его силах.

Вопрос: Что вы думаете о попытке Mercedes заключить контракт с Алонсо?
Эрик Булье: Во-первых, у Фернандо уже есть контракт с McLaren. Во-вторых, он хочет побеждать вместе с нами.

Вопрос: Разве нормально, что Тото Вольфф разговаривал с Фернандо?
Эрик Булье: Что за вопрос? Конечно, это нормально.

Вопрос: Часто ли вы думали о том, какие позиции занимала бы McLaren, если бы продолжила использовать двигатели Mercedes?
Эрик Булье: (смеётся) Скажем так: несколько раз…

Вопрос: Вы считаете, что McLaren выигрывала бы гонки, если бы на машине стоял двигатель Mercedes?
Эрик Булье: Думаю, да.

Вопрос: Уже сейчас?
Эрик Булье: Да, мы снова стали бы выигрывать гонки.

Вопрос: Какую команду вы считаете фаворитом в этом году?
Эрик Булье: Я не знаю.

Вопрос: Судя по всему, Ferrari может преподнести сюрприз.
Эрик Булье: Ferrari превзошла ожидания.

Вопрос: Некоторые считают уход Фернандо из Ferrari ошибкой…
Эрик Булье: Нет, там он был счастлив и конкурентоспособен, но он сделал то, что должен был. Ему был нужен новый вызов – у Фернандо такой характер, ему нравится добиваться новых целей, это очень сильный человек, настоящий боец. Это лучший гонщик, и ему нужно было добиваться успеха. Он думал, что мог получить желаемое в McLaren, и наш долг – дать ему это.

Вопрос: Поговорим о вас. Чем вы объясните, что при вас гонщики Lotus поднимались на подиум, а в более сильной команде McLaren вы оказались в столь сложной ситуации? Вы скучаете по прошлому?
Эрик Булье: Я отлично провёл время в Lotus. Четыре года в той команде были особенным периодом, но сейчас совершенно другая ситуация, другая команда, и хотя McLaren менее успешна, но мне она всё равно нравится. Я люблю эту команду, у неё богатая история и много болельщиков. Это легендарная команда, и мы знаем, какие у нас цели. Чтобы бороться с Mercedes, нам надо доработать мотор и всё остальное. Мы стремимся к этому и максимально выкладываемся ради этого.

Вопрос: Вам не хватает Рона Денниса?
Эрик Булье: Я не хочу отвечать на этот вопрос… (смеётся)

Вопрос: Вы по-прежнему верите в McLaren-Honda?
Эрик Булье: Да. Безусловно.

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё