Валттери Боттас: Давайте дождемся гонки

Валттери Боттас

Williams была в числе лидеров на зимних тестах. Фелипе Масса установил лучшее время финальной сессии в Бахрейне, а команда оказалась второй по пройденной за 12 дней дистанции, уступив только Mercedes. На встрече с журналистами в четверг Валттери Боттас подтвердил, что команда добилась прогресса, но был осторожен в прогнозах...

Вопрос: Многие ждут от Williams подиумов и даже побед в этом сезоне. Каковы ваши предчувствия? Чего может добиться команда?
Валттери Боттас: Я думаю, сейчас очень и очень сложно сказать, чего ждать от первой гонки. Непонятно, насколько быстры будут некоторые из команд. Смогут ли Mercedes ещё прибавить? Ferrari, McLaren будут сильны, это безусловно. И то, что Red Bull вскоре вернется в группу лидеров – лишь вопрос времени. Посмотрим. Конечно, мы надеемся на лучшее: на то, что сможем бороться за хорошие позиции, может быть даже за подиумы. Кто знает? Но пока, я бы сказал, цель на первую гонку – заработать несколько очков. Чем больше, тем лучше.

Вопрос: Как атмосфера в команде? Насколько изменились настроения по сравнению с прошлым годом, когда люди начали понимать, что машина действительно получилась неплохой?
Валттери Боттас: Это приятное ощущение: на последних тестах в Бахрейне мы начали понимать, что машина работает так, как мы и рассчитывали. Мы увидели, что это надежная, стабильная и достаточно быстрая машина. Конечно, команде это придает сил, мотивации. Всем без исключения сотрудникам. Приятно видеть, что парни выкладываются без остатка.

Вопрос: Вы удивлены таким прогрессом?
Валттери Боттас: Думаю, все были немного удивлены – особенно после непростого сезона в прошлом году. Предыдущий сезон был действительно тяжелым. Мы хотели сделать шаг вперед. Конечно, тесты – это лишь тесты, но похоже, мы действительно сделали несколько уверенных шагов вперед.

Вопрос: При том количестве изменений перед стартом сезона, на какие вопросы вы уже получили ответы и какие ещё остаются открытыми?
Валттери Боттас: Мне кажется, в одном можно не сомневаться – мы добились ощутимого прогресса по сравнению с прошлым сезоном. Мы лучше готовы, стали сильнее. У нас более конкурентоспособная машина.

Какие вопросы ещё остаются? Насколько надежны машины других команд? Насколько быстрее они могут поехать здесь? Но ответы мы узнаем очень скоро. Если удастся набрать в Австралии несколько очков, мы будем довольны. В конце концов, в прошлом году у нас их было не так много.

Вопрос: Вы говорили, что Mercedes, Ferrari и McLaren могут поехать быстрее по сравнению с тестами. Но насколько быстрее может быть Williams?
Валттери Боттас: Мы привезли несколько новинок – не слишком больших, но они должны немного помочь. Конечно, мы можем ехать быстрее, чем на тестах. Но я бы не сказал, что намного. Поэтому, как я уже сказал, важно сначала понять, насколько серьёзно могут прибавить соперники. Невозможно делать выводы, не зная, сколько топлива у них в баках, по какой программе они проводили имитацию гонки и так далее.

Вопрос: Если говорить о победах в гонках… На данный момент это мечта? Или реальность?
Валттери Боттас: Мы не очень хотим говорить об этом сейчас. Конечно, такова конечная цель, ради этого мы выступаем в гонках. Это то, почему я выступаю. Ради побед. Но давайте для начала просто почувствуем почву под ногами, поймем насколько мы уверенно держимся на ногах – и посмотрим, что будет дальше.

Вопрос: Статистика на тестах была великолепной: надежность, скорость и так далее. Есть все причины для оптимизма...
Валттери Боттас: Да, конечно. Но тесты – это тесты. Гонки – другое дело. Именно по итогам гонок начисляются очки, и здесь все команды точно покажут свой максимум на данный момент. Опять же: мы не знаем, чем занимались соперники. Конечно, мы настроены оптимистично, но ничего никому не гарантировано.

Вопрос: Многие приехали сюда с целью просто добраться до финиша. Судя по тому, как ситуация складывалась на тестах, для Williams это уже не главный вопрос. Вы уже думаете о следующем шаге...
Валттери Боттас: Да. Как я уже сказал: мы хотим заработать очки. И для этого в любом случае надо сначала финишировать. Но я согласен, на тестах машина была очень надежна. Так что я не вижу причин, почему здесь должно быть по-другому. Это ведь та же машина.

На тестах я проехал две полные дистанции гонки и несколько хороших коротких отрезков. Конечно, мы продолжаем изучать машину. И это будет продолжаться по ходу сезона. Но я чувствую себя уверенно перед стартом первой гонки.

Вопрос: Если говорить о целях. Вы же наверняка думаете о попадании на подиум?
Валттери Боттас: Мы хотим финишировать настолько высоко, насколько это возможно. Давайте подождем.

Вопрос: Вы намного больше улыбаетесь по сравнению с прошлым сезоном. Тогда в команде было больше хмурых лиц, доходило до конфликтов – в случае с вашим бывшим напарником. Сейчас все выглядят более расслабленными. Это так?
Валттери Боттас: Да. Но мы ещё не проехали первую гонку (смеётся). Посмотрим, как всё сложится в воскресенье, будет ли у меня повод для улыбок. Если – да, то хорошо.

Вопрос: Насколько сложно контролировать эмоции, не ждать слишком многого, чтобы потом не разочароваться?
Валттери Боттас: Да, надо быть осторожным. Главное, не переставать работать. Сезон в любом случае будет длинным, в этом году особенно важно прогрессировать по ходу чемпионата. Это – один из ключевых факторов. Если вы конкурентоспособны в первой гонке – это вовсе не значит, что вы сможете бороться за титул.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё